Франция обвинила в коррупции главу Олимпийского комитета Японии

Франция обвинила в коррупции главу Олимпийского комитета Японии

Париж предъявил обвинения в коррупции главе президента Олимпийского комитета Японии Цунэкадзу Такэде. Об этом в пятницу, 11 января, сообщает агентство France-Presse, отмечая, что обвинение было предъявлено еще 10 декабря.

10 декабря 2018 года французские следователи допросили Такэде. Главу комитета обвинили в причастности к даче взяток на общую сумму 1,8 млн евро с целью получить для Японии право провести летние Олимпийские игры 2020 года.

Следствие началось в мае 2016 года после того как правоохранители обнаружили подозрительные трансакции со счетов японского ОК. Эти трансакции проводились в 2013 году, когда Япония, наряду с Испанией и Турцией, являлась кандидатом на проведение олимпийских игр в 2020 году.

Французские следователи обнаружили два денежных перевода через компанию Black Tidings, связанную с сенегальцем Папа Массата Диаком, известным коррупционером в мире спорта. Французские следователи уверены, что Диак за деньги подделывал результаты допинг-тестов и помогал странам покупать голоса членов международных спортивных организаций, чтобы получить право на проведение различных спортивных мероприятий, включая Олимпиаду. В январе 2016 года они выдали международный ордер на его арест.

Папа Массата Диак работал консультантом в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Расследование во Франции началось после того как стали известны результаты международного расследования о подкупе членов этой Федерации с целью допуска российских атлетов к соревнованиям.

Одновременно с французским следствием ведется расследование в Бразилии. Бразильские следователи также пытаются допросить Папа Массату Диака по поводу организации Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Следствие во Франции связано с тем, что отмывание денег для «покупки Олимпиады» могло проводиться через счета во французских банках, указывает France-Presse.