Франция примет участие в подготовке госслужащих Украины, -Г. Зубко

Франция примет участие в подготовке госслужащих Украины, -Г. Зубко

Украина и Франция заинтересованы в усилении сотрудничества в направлении децентрализации иорганизации региональной власти, а также в сфере территориального развития и реформы государственнойслужбы.

Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко по результатам встречи с Министром по вопросам децентрализации и государственной службы Франции Марилиз Лебраншу во время рабочейпоездки во Францию, передает пресс-служба КМУ.

«Франция предложила свою помощь в проведении реформирования украинских заведенийобразования, которые проводят подготовку государственных служащих», - сообщил Геннадий Зубко.

По его словам, Франция готова предоставить Украине модульные программы для подготовки служащихкак в органах государственной службы, так и в органах местного самоуправления.

«Наши французские партнеры также предложили помощь в развитии программы по подготовкегородских голов - Школы мэров», - добавил чиновник.

По словам Геннадия Зубко, в скором времени в Киев приедет группа французских экспертов, которыебудут сотрудничать с Минрегионом в разработке и имплементации закона о префектов. Кроме того,украинское Правительство рассчитывает на участие и активную помощь в этом процессе со стороныНациональной школы администрации при премьер-министре Франции (ENA).

СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА