Франция призвала Украину принять изменения в Конституцию

Франция призвала Украину принять изменения в Конституцию

Президент Франции Франсуа Олланд призвал в четверг ускорить темпы выполнения минских договоренностей по урегулированию кризиса на Донбассе, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на lb.ua.

"Переговоры в Минске указали на правильный путь. Удалось спасти тысячи жизней, но нам нужно претворить в жизнь все аспекты соглашения", - заявил президент, выступая с обращением к дипломатическому корпусу Франции. Слова Олланда приводит в твиттере Елисейский дворец.

"Был достигнут прогресс, однако нам надо двигаться быстрее. Нам нужно решение. Необходимо быстрее продвигаться к решению проблемы, то есть - к восстановлению нормальной границы между Россией и Украиной", - добавил Олланд.

Французский президент также напомнил, что несколько дней назад они вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель направили своих представителей в Москву и Киев.

Напомним, Украина считает себя вправе отложить итоговое голосование за изменения в Конституцию в сфере децентрализации, де-факто предусматривающие предоставление оккупированным территориям Донбасса особого статуса. По мнению властей Украины, без достижения условий безопасности невозможен переход к политическим пунктам Минских соглашений.

В начале января президент России Владимир Путин заявил, сославшись на Минские соглашения, что Украина должна сперва закончить конституционную реформу, и только тогда можно будет говорить о передаче границы под контроль Украины.