Франция в Берлине будет требовать прекращения огня в Донбассе

Глава МИД Франции Лоран Фабиус на переговорах Нормандской четверки намерен потребовать полного выполнения Минских соглашений.

Министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус, который отправился в Берлин на встречу министров Нормандской четверки, планирует добиваться полного выполнения Минских соглашений. Об этом заявил официальный представитель МИД Ромен Надаль.

"Лоран Фабиус напомнит сегодня вечером в Берлине во время встречи в нормандском формате, что приоритетом должен стать политический процесс и полное выполнение мероприятий, согласованных в Минске 12 февраля, в том числе прекращение огня и выведение тяжелых вооружений под контролем специальной миссии наблюдения ОБСЕ", - сказал дипломат. По его мнению, это позволит обезопасить восточную границу Украины.

В то же время Надаль ушел от ответа на вопрос о позиции Франции относительно развертывания миротворческой миссии в зоне конфликта на востоке Украины. Он также отказался комментировать заявление директора военной разведки Франции (DRM) генерал Кристофа Гомара от 25 марта о том, что французская разведка не обнаружила присутствия российских войск в Донбассе.

Источник: http://news.bigmir.net/