Франция выслала иранского дипломата после предотвращенного теракта

Франция выслала иранского дипломата после предотвращенного теракта

Франция выслала из страны иранского дипломата после предотвращенного теракта в парижском пригороде. Во французском МИДе считают, что бомбу на митинге иранской оппозиции планировали взорвать представители Тегерана. Как пишет агентство France-Presse, Париж тайно выслал дипломата, который является сотрудником иранских спецслужб.

По данным агентства, Париж решил выслать иранского дипломата в начале октября. Власти обеих стран решили не рассказывать об этом журналистам: так они пытались не помешать переговорам по иранской ядерной программе, которые ведутся между Францией, рядом европейских стран, Китаем, Россией и Ираном.

В МИД Ирана и Франции отказались комментировать информацию журналистов. По данным Reuters, в конце августа Министерство иностранных дел Франции рекомендовало своим сотрудникам отложить все поездки в Иран.

По информации французских спецслужб, заказчиком взрыва была Дирекция внутренней безопасности при Министерстве разведки Ирана. Теракт планировали совершить на ежегодном съезде иранской оппозиции в парижском пригороде Вильпент 30 июня.

В начале октября Франция заблокировала счета и активы Дирекции внутренней безопасности, но при этом не ввела серьезных санкций против Тегерана. Как отмечает агентство France-Presse, причиной такого мягкого ответа являлись именно переговоры по иранской ядерной программе.