Француз решил первым в истории переплыть Тихий океан

Француз решил первым в истории переплыть Тихий океан

Француз Бенуа Лекомт решил первым в истории переплыть Тихий океан.

Последний поцелуй на суше с женой и вперед навстречу приключениям. 51- летний французский пловец Бенуа Лекомт планирует в следующий раз выйти на берег только через 180 дней. Столько времени ему понадобится, чтобы пересечь вплавь Тихий океан.

Первые несколько сотен метров вместе с Лекомтом проплыли его дочь и сын. Спортсмен стартовал в Токио, а финишировать будет в Сан-Франциско.

Ему предстоит преодолеть более девяти тысяч километров. В пути атлет будет не одинок. Его сопровождает яхта с командой поддержки. Но на борту пловец будет только спать.

Чтобы добиться своей цели, ему нужно проводить в воде в среднем по восемь часов в день. Не предвидится даже перерывов на обед. Для Бенуа приготовили особую систему питания. С судна ему будут кидать бутылку с супом, которую, ему нужно будет выпить на плаву.

Это уже не первый рекорд Лекомта. В 1998 году он пересек вплавь Атлантический океан. Бенуа смог преодолеть более шести тысяч километров за 73 дня. При этом он едва не стал жертвой акул и медуз.

Во время заплыва французу предстоит пересечь и так называемое «Большое тихоокеанское мусорное пятно». Это место, где благодаря течениям, скапливаются все отходы, которые попадают с земли и с кораблей.