Французская разведка обеспокоена экспансией Аль-Каиды в Африке

Французская разведка обеспокоена экспансией Аль-Каиды в Африке

Террористическая организация «Аль-Каида в Сахеле» в настоящее время разрабатывает «проект экспансии» в направлении Гвинейского залива, в частности, в Кот-д'Ивуаре и Бенине. Об этом в понедельник, 1 февраля, заявил глава французской внешней разведки (DGSE) Бернар Эмие.

В распоряжении Главного управления внешней безопасности (DGSE) имеются фотографии встречи, состоявшейся в феврале 2020 года в центре Мали, на которой собрались главные руководители местного джихадистского движения. Эта встреча, по словам Бернара Эмие, была посвящена подготовке масштабной операции.

Согласно DGSE, на этой встрече присутствовали высшие руководители «Аль-Каиды в Сахеле», начиная с Абдельмалека Друкделя, исторического лидера группировки «АКИМ» («Аль-Каида» в исламском Магрибе), а также главы террористического «Объединения за победу ислама и мусульман» (GSIM) Ияда Аг Гали и его «союзника» — эмира исламистской группировки «Катиба Масина» Амаду Куфа.

По мнению главы французской внешней разведки Бернара Эмие, именно на этой встрече лидеры «Аль-Каиды» в Сахеле задумали свой проект расширения в сторону стран Гвинейского залива, в частности, в направлении Кот-д'Ивуара и Бенина. По мнению директора французской внешней разведки, целью этой встречи была также подготовка крупномасштабной операции против военных баз. О каких базах идет речь, глава DGSE не уточнил.

С 2013 года в районе пустыни Сахель Франция проводит военную операцию «Бархан» по борьбе с исламистскими террористическими формированиями. В общей сложности в операции «Бархан» задействованы 5100 французских военных. В 2020 году Франция увеличила свой контингент еще на 600 человек.

«Враг номер один»

В июне прошлого года французское командование операцией «Бархан» объявило об уничтожении эмира «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» Абдельмалека Друкдаля и ряда его близких пособников. После этого Ияд Аг Гали фактически стал руководителем этой террористической группировки. По словам главы французской внешней разведки Бернара Эмие, это человек, который «ежедневно занимается терроризмом» и планирует теракты на Западе и, в частности, в Европе.

Через несколько дней в столице Чада Нджамене пройдет саммит лидеров пяти стран зоны Сахеля с участием президента Франции Эмманюэля Макрона. Предполагается, что главы государств будут обсуждать дальнейший формат размещения французских войск в регионе. Накануне саммита DGSE предупреждает, что французское присутствие в Сахеле необходимо, пока не будут уничтожены основные руководители террористических группировок.

В ноябре 2020 года министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли объявила, что силы операции «Бархан» в ходе военной операции, проведенной на северо-востоке Мали, уничтожили еще одного лидера «Аль-Каиды» в этом регионе, выходца из Мали Бага аг-Муссу. Он был главой одной из группировок, борющейся за создание собственного государства туарегов и связанной с террористической организацией «Аль-Каида».

4 октября 2020 последняя заложница французского происхождения в Мали Софи Петронен вернулась на родину после четырех лет заключения. В аэропорту исследовательницу встретил президент Франции Эмманюэль Макрон.

С начала военной операции французских сил в Сахеле в 2013 году в этой зоне погибли около 50 французских военных.