Французские хиты – 2021: лучшие музыкальные дуэты эпохи пандемии

Французские хиты – 2021: лучшие музыкальные дуэты эпохи пандемии

Прошедший в условиях пандемии французский музыкальный год никак нельзя назвать бедным на события. Лишенные встреч с публикой, концертов и фестивалей, музыканты продолжали студийную работу, выпуская новые альбомы, хиты и клипы. В топы популярности неизменно выходили совместные проекты ведущих исполнителей Франции. В подборке RFI — самые успешные дуэты «ковидной эпохи», лучшие мелодии, которые не давали французам унывать в ожидании возвращения к нормальной жизни.

Kendji & Soolking

В ожидании лета, снятия санитарных ограничений и возвращения к более-менее нормальной жизни во Франции начали составлять отпускной музыкальный плейлист. В марте хитом весеннего сезона стал новый трек Кенджи Жирака «Bebeto». 24-летний мастер gipsy-pop, возродивший моду на «цыганский стиль» в популярной песне, выпустил солнечный клип песни, имеющей все шансы стать одним из хитов грядущего лета. «Bebeto» записана в дуэте с алжирским рэпером Soolking’ом.

Песенка о любви (к Бебете) и «сумасшедшей жизни» смешивает фламенко и хип-хоп, французский язык и испанские словечки, приглашая наконец выйти из коронавирусной депрессии. Композиция — очередной сингл нового альбома «Mi vida» (моя жизнь), который Кенджи (Kendji Girac) выпустил в октябре 2020 года. «Bebeto» стала хитом на стриминговых музыкальных платформах, а снятый в Марселе клип всего за три недели набрал более 8 млн просмотров на Youtube.

Kendji & Gims

Самым первым (и главным) хитом нового альбома Кенджи еще осенью прошлого года стала композиция «Dernier métro» (последнее метро). Песня была обречена на успех: Жирак записал ее в дуэте с другим любимцем французской публики, «поющим рэпером» Гимсом (Gims — популярный рэпер и незаурядный вокалист Maître Gims пару лет назад «упростил» свой сценический псевдоним, убрав из него «родовое» для любого МС словечко «мэтр/мастер»).

Лидер французских чартов «Dernier métro» — баллада о безжалостном времени, воспоминаниях прошлого и жизни без оглядки назад, о «весомости слов» и желании рассказать о том, «что ушло и больше не вернется».

Vitaa & Slimane

«Ça ira», все будет хорошо — уже который месяц уверяют французов певица Вита (Vitaa) и композитор Слиман (Slimane). Их дуэт можно назвать самым успешным во французской музыке в 2020 году. Вышедший за полгода до начала пандемии совместный альбом «VersuS» стал во Франции лидером продаж, а многие треки диска месяцами не покидали топов популярности. Вслед за самым первым синглом «Je te le donne» (я отдаю его тебе) суперхитами стали мелодии «Ça va ça vient» (приходит и уходит), «Avant toi» (до тебя), «Pas Beaux» (некрасивые) и «Ça ira» (все будет хорошо).

«Все будет хорошо, худшее позади, нельзя отчаиваться, а только преодолевать и вновь сопротивляться», — поют Вита и Слиман в надежде осенью отправиться в большое концертное турне по Франции, отложенное из-за пандемии.

Grand Corps Malade & Louane

«Женщина — будущее мужчины». Эта знаменитая фраза Луи Арагона могла бы стать эпиграфом к вышедшему в разгар пандемии альбому французского слэм-поэта, автора и композитора Фабьена Марсо. Выступающий под псевдонимом Grand Corps Malade (букв. перевод — большое больное тело) мастер музыкально-поэтических речитативов свой седьмой по счету альбом посвятил женщинам. Диск «Mesdames» автор назвал «честной попыткой исправления глубинного мачизма нашей культуры». Альбом составлен исключительно из дуэтов, записанных слэмером с певицами и актрисами разных поколений.

Первый сингл диска «Mais je t'aime» (но я тебя люблю) в дуэте с Камий Лелуш (Camille Lellouche) победил недавно в номинации «песня года» на конкурсе «Музыкальные победы», французском аналоге «Грэмми». Этой весной новым хитом во Франции стал дуэт Grand Corps Malade и певицы Луан (Louane) — «Derrière le brouillard» (в тумане).
Amir & Indila

Звезда французской поп-музыки Амир (Amir Haddad) в перерыве между прошлогодними карантинами успел подготовить свой третий по счету сольный альбом. В октябре 2020 года французский израильтянин выпустил новый сборник песен с названием «Ressources». В этом году Амир отмечает пятилетие своей песенной карьеры, которая началась для него, музыканта-любителя, во Франции участием в телешоу «Голос», выступлением на «Евровидении-2016» и выпуском дебютного альбома. Ударным синглом своего нового сольника Амир выбрал песню «Carrousel» (карусель). Эту композицию он записал в дуэте с певицей Индилой (Indila).

Исполнительница, ставшая открытием и сенсацией во французской музыке в 2014 году, на несколько лет ушла со сцены. Незадолго до начала пандемии Индила вернулась к публике с новым синглом, пообещав выпустить второй сольник после суперуспешного дебютного альбома «Mini World» и мегахита «Dernière danse» (последний танец). Дебютный успех Индилы был по-настоящему международным: в мировом рейтинге популярности французских музыкантов певица уступила только знаменитому диджею Давиду Гетта.

Julien Doré & Clara Luciani

В ожидании возможности выйти на сцену продолжает продвижение нового альбома мастер популярных мелодий Жюльен Доре (Julien Doré). Прошлой осенью певец и композитор выпустил пятый по счету «Aimée» (названный, по признанию автора, именем его бабушки Эме). С сентября диск получил уже два платиновых сертификата (за 200-тысячный тираж). Главный сингл альбома «Nous» (мы) недавно победил в номинации «лучший музыкальный клип» на конкурсе «Музыкальные победы», французском аналоге «Грэмми».

Новым хитом альбома этой весной стала композиция «L'île au lendemain» (остров назавтра). Трек записан с молодой звездой французской сцены Кларой Лучиани (Clara Luciani). На июнь певица запланировала выход своего второго альбома после успешного дебюта 2018 года с диском «Sainte Victoire» и его главным хитом «La grenade» (граната).