Французские хиты: как Шакира стала соотечественницей Клода Франсуа

Французские хиты: как Шакира стала соотечественницей Клода Франсуа

После трехлетнего перерыва с новым студийным альбомом к публике вернулась певица Тал (Tal). Прозванная в начале карьеры «французской Рианной», певица выпустила 28 октября во Франции третий по счету диск — «TAL».

Популярная во Франции и в Израиле (где она родилась и откуда в годовалом возрасте родители увезли ее в Париж), Тал Бениерзи (Benyerzi) выросла в гламурном столичном квартале Марэ в музыкальной семье.

Первый альбом певицы «Le Droit de rêver» (право мечтать) вышел весной 2012 года. К осени 2013 года Тал подготовила второй студийный диск «A l'infini» (до бесконечности), в котором впервые выступила соавтором музыки и текстов. Оба диска разошлись во Франции 400-тысячными тиражами. Собственный музыкальный стиль Тал назвала «pop-groove», обозначив свое место в бескрайнем потоке R&B и pop-музыки.


Мечтая о карьере «двуязычной» звезды Селин Дион, Тал подготовила новый диск в студиях Лос-Анджелеса и Парижа, «смешав» в своих текстах французский с английским. Один из примеров — второй сингл диска — композиция «Le temps qu’il faut». Это песня о нашем безумном времени, с его бешеным ритмом, виртуальностью и одиночеством. О времени, в котором человеку просто необходимо умение не торопиться.

Black M украсил новый альбом дуэтом с Шакирой

Французский рэпер и поп-звезда Black M 28 октября выпустил новый альбом «Eternel insatisfait» (вечно неудовлетворенный). Бывший участник рэп-группы Sexion d'Assaut начал сольную карьеру два года назад диском «Les yeux plus gros que le monde» (глаза, раскрытые шире, чем мир).

Black M (настоящее имя — Альфа Диалло) прославился хитами «Mme Pavoshko» (мадам Павошко) и «Sur la Route» (на пути), который вошел в десятку лучших французских песен 2014 года. Дебютный диск разошелся 600-тысячным тиражом. Свою музыку с элементами R&B, фолка и хип-хопа Black M называет «открытым рэпом» — для самой широкой аудитории.

Первый сингл нового альбома «La nuit porte conseil» (утро вечера мудренее) французы услышали в мае. Летом — на фоне скандала — Black M выпустил второй сингл «Je suis chez moi» (я у себя дома). Этой композицией рэпер, потомок иммигрантов, ответил крайне правым, которые подвергли музыканта настоящей травле после того, как Black M получил приглашение выступить на официальной церемонии по случаю столетия битвы при Вердене, одного из самых кровопролитных сражений Первой мировой. Во избежание инцидентов выступление рэпера власти отменили.

В альбом Black M вошло несколько дуэтов — с рэпером Сопрано, юной звездой музыки afro-trap MHD, канадской певицей Zaho. Но самым неожиданным стал дуэт «Comme moi» (как и я) с Шакирой. Колумбийская суперзвезда не только согласилась на предложение не известного ей музыканта, но даже настояла на том, чтобы записать по-французски припев, который рэпер рассчитывал исполнять соло.
BLACK M - ОФИЦИАЛЬНЫЙ АУДИОТРЕК ДУЭТА С ШАКИРОЙ "COMME MOI" (2016)

Работа с мировыми звездами становится «традицией» для экс-солистов группы Sexion d'Assaut. Год назад рэпер Мэтр Гимс включил в свой альбом «Mon cœur avait raison» (Мое сердце не ошиблось) песню «Je te pardonne» (я прощаю тебя). Записать с французом эту композицию согласилась австралийская певица Сия (Ферлер).

Black M теперь ждет личной встречи с Шакирой: продюсеры договорились до конца года снять клип с участием двух артистов.

Матье Покора и «воскресение» короля диско Клода Франсуа

Любимец французов певец M Pokora (Матье Покора) в конце октября вернулся к поклонникам с новым — немного необычным — студийным альбомом. За первую неделю продаж диск «My Way» разошелся 80-тысячным тиражом и занял первое место в ноябрьском рейтинге альбомов. Сборник стартовал во Франции в 10 раз успешнее, нового альбома «Joanne» Леди Гаги! Новые синглы Матье заполнили радиоэфир, а клипы вышли в прайм-тайм на первом французском телеканале TF1.

Предыдущий диск М Покора выпустил в феврале 2015 года: альбом «R.E.D.» (Rythmes Extrêmement Dangereux – крайне опасные ритмы) разошелся 200-тысячным тиражом. За последние полтора года певец успел провести большое гастрольное турне, выступить солистом в мюзикле «Robin des bois» (Робин Гуд), который увидели 800 000 зрителей, а также поработать наставником в детском телешоу «Голос» (The Voice Kids). Этой зимой в новом сезоне взрослого «Голоса» Покора сменит в команде наставников знаменитого канадца Гару. В конце 2015 года Матье вновь был избран «певцом года» на конкурсе современной музыки NRJ Music Awards, где у него самое большое в истории число наград — 12.

В этом году Покора сам попросил организаторов конкурса не включать его в число номинантов. Покора объяснил просьбу тем, что в 2016 году не записывал новых оригинальных песен.

Новый диск певца — дань моде на трибьют-альбомы памяти звезд прошлого. Альбом М Покора составлен из кавер-версий хитов короля французского диско Клода Франсуа.
МАТЬЕ ПОКОРА - КЛИП КАВЕР-ВЕРСИИ ХИТА КЛОДА ФРАНСУА "BELINDA" (2016)

Название альбому дала одна из песен Кло-Кло «Comme d'habitude», которую в английской версии — «My Way» — прославили в мире Элвис Пресли и Фрэнк Синатра. В альбом вошел мегахит кумира 70-х и «поколения йе-йе» — «Alexandrie Alexandra».

«Райская» музыка электронного дуэта Paradis

Во французской электронной музыке самым модным в этом году стал диджейский дуэт Paradis. Его участники Симон Мени (Simon Mény) и Пьер Руссо (Pierre Rousseau) познакомились и начали работать пять лет назад. За пятилетку парижский дуэт прославился несколькими синглами и мини-дисками. Полноценный альбом «Recto Verso» (лицевая и оборотная сторона) музыканты выпустили 23 сентября этого года.

Симон и Пьер создали особый стиль, сочетающий, казалось бы, несочетаемое — музыку deep house и французскую песню. Диджеи признались, что начинали исключительно с инструментальных композиций. Вокальные партии появились сперва в виде эксперимента: «мы решили ввести голос как музыкальных инструмент ради расширения звукового спектра», рассказали участники дуэта Paradis. В отличие от знаменитых соотечественников из дуэта Daft Punk, Пьер и Симон сделали выбор в пользу текстов на французском языке.

ДИДЖЕЙСКИЙ ДУЭТ PARADIS - КЛИП КОМПОЗИЦИИ "TOI ET MOI" (2016)
Первого успеха французский дуэт добился за океаном, где музыкантов заметил культовый нью-йоркский DJ Тим Суини, ведущий радиошоу Beats In Space. Лейбл Суини выпустил и первые сборники французов. Во Франции альбом «Recto Verso» электронного дуэта Paradis вышел в фирме Barclay.

Источник