Французские хиты: неисправимый гуманист с аккордеоном Клодьо Капео

Французские хиты: неисправимый гуманист с аккордеоном Клодьо Капео

Французский итальянец Клодьо Капео (Claudio Capéo) покоряет своими мелодичными и добрыми песнями, виртуозной игрой на аккордеоне и запоминающимся тембром голоса с легкой хрипотцой. Он входит в первую тройку исполнителей, чьи песни чаще других звучат во французском эфире, тираж его дисков приближается к миллиону. А певец по-прежнему чувствует себя «посторонним» в мире шоу-бизнеса. В программе «Французский музыкальный подкаст» — новые песни Капео из альбома «Tant que rien ne m'arrête» (пока ничто меня останавливает), который с осени 2018 года уже стал платиновым.

Жизнь французского итальянца из Эльзаса Клодьо Капео круто изменилась три года назад после участия в телешоу «Голос–2016». Он стал настоящей звездой французской сцены, вошел в первую тройку исполнителей, чьи песни чаще других звучат в радиоэфире, а тираж его дисков приблизился к миллиону. Выпущенный три года назад альбом «Claudio Capéo» имел бешеный успех, а сингл «Un homme debout» (человек стоящий) стал во Франции суперхитом.

КЛОДЬО КАПЕО - КЛИП ПЕСНИ «ТВОЯ РУКА» (2018)

Новый альбом Капео, вышедший в конце 2018 года, за несколько месяцев стал платиновым. Название диску дала песня «Tant que rien ne m'arrête» (пока ничто меня останавливает). Французский певец записал ее в дуэте с британцем Томом Уолкером, который получил европейскую известность благодаря хиту «Leave a light on».

КЛОДЬО КАПЕО - КЛИП ПЕСНИ «ВЫШЕ» (2019)


Помимо французского и английского в новом альбоме Капео звучит итальянский, язык родителей певца, чье звучное имя Клаудио французы безжалостно переделали в Клодьо. Впрочем, и Капео — всего лишь сценический псевдоним: настоящая фамилия музыканта — Рукколо. По его признанию, родители были далеки от музыки, но очень хотели, чтобы сын стал музыкантом. Он им и стал, научившись играть на аккордеоне еще в детстве. Свою новую композицию «C'est une chanson» (эта песня) с припевом по-итальянски Клодьо назвал подарком родителям. Сам припев — это итальянская считалочка, которую мать пела ему вместо колыбельной.

КЛОДЬО КАПЕО О СВОИХ ИТАЛЬЯНСКИХ КОРНЯХ И КОМПОЗИЦИИ «ЭТА ПЕСНЯ»

В своих интервью Клодьо Капео нет-нет да и напомнит, что по основной профессии он вовсе не музыкант, а столяр. Хотя от музыки не отрекался никогда. В детстве участвовал в соревнованиях аккордеонистов, но лет в 13 забросил любимый инструмент ради увлечения тяжелым «металлом» и гитарой. В подростковом возрасте было важно понравиться девчонкам, а как флиртовать с аккордеоном? — рассказывает певец.

КЛОДЬО КАПЕО - ПЕСНЯ «ПОКА НИЧТО МЕНЯ НЕ ОСТАВЛИВАЕТ» В ДУЭТЕ С ТОМОМ УОЛКЕРОМ

Став постарше, Клодьо вернулся к почтенному инструменту, начал играть в группе афро-джаза, а в 19 лет написал первую песню. В «Голосе» согласился поучаствовать для рекламы собственной группы, с которой выпустил два альбома. Вылетев из конкурса в самом начале, сразу получил предложение о записи диска от фирмы Jo and Co, лейбла певицы Zaz. Продюсеры как раз искали голос в стиле Zaz, в котором было бы «что-то от рока и от уличных музыкантов».

КЛОДЬО КАПЕО - ПЕСНЯ «А ТЫ» LIVE С ГРУППОЙ BOULEVARD DES AIRS

Несмотря на всенародную известность, Клодьо Капео до сих пор чувствует себя «посторонним» в мире шоу-бизнеса, музыкантом-новичком. «Когда я вижу звезд, я каждый раз изумляюсь. Например, Патрика Брюэля, которого привык видеть на телеэкране и в кино и с которым вдруг оказываешься бок о бок», — признается певец. На гастролях в номерах шикарных отелей ему каждый раз хочется себя ущипнуть: неужели это все с ним происходит. Капео считает, что никогда не смог бы жить в Париже. Поэтому по-прежнему живет в Эльзасе, у подножия горы, а сына возит в школу на тракторе.

Казалось бы, безнадежно устаревший аккордеон в руках Клодьо Капео обрел новую жизнь в новой французской песне. Многие из тех, кто терпеть не мог этот ретро-инструмент, теперь признаются певцу: ты знаешь, а мне нравится, это клёво!

Скромный и простой, совсем не похожий на звезду, Клодьо Капео любит повторять: «В жизни, когда ты всем улыбаешься, все становится гораздо проще». О простоте, щедрости и братстве написана одна из самых популярных песен нового альбома молодого шансонье — «Ta main» (твоя рука).