Французские таможенники устроили итальянскую забастовку перед Брекзитом

Французские таможенники устроили итальянскую забастовку перед Брекзитом

Во Франции продолжается забастовка сотрудников таможенных служб возле Кале и Дюнкерка. Они выступают за улучшение условий труда, особенно в перспективе выхода Великобритании из ЕС. Профсоюзы жалуются на слишком маленький штат. Они опасаются, что после Брекзита и возвращения более строгих процедур досмотра на направлениях из Франции в Великобританию и наоборот, нагрузка для сотрудников станет непосильной.

Помимо увеличения штата бастующие требуют пересмотра компенсаций за сверхурочные, увеличения премий за риск и финансирования 50% страховых выплат из государственного бюджета.

Забастовка началась в понедельник, 4 марта. Для того, чтобы выразить протест, таможенники выбрали оригинальный способ — начать работать еще усерднее и скрупулёзно выполнять все формальности. В связи с тем, что досмотры стали проводиться более тщательно, на контрольно-пропускных пунктах образовались многокилометровые пробки из грузовых автомобилей, следующих в Великобританию через тоннель под Ла-Маншем или порт Кале. По данным агентства France-Presse, к 13 часам по парижскому времени в очереди на досмотр было около 3 200 грузовиков.

По словам генерального директора таможенной службы Родольфа Гинца, движение грузовиков через границу вернется к привычному ритму в течение недели. При этом председатель профсоюза таможенных служб Unsa-DouaneВенсан Томазо предупредил: «Забастовка продлится до тех пор, пока наши требования не будут удовлетворены министерством».

Чтобы сократить время ожидания на КПП, ответственный за безопасность в северном регионе страны постановил организовать пять зон хранения грузов вдоль основных автотрасс и подготовить объездные пути для грузовиков весом более 7,5 тонн. Кроме того, генеральная таможенная дирекция постановила ограничить контроль провоза контрафактной продукции обязательным досмотром и, «за исключением нескольких конкретных случаев», дополнительных досмотров не проводить. Еще один представитель профсоюза таможенников Паскалин Бубэ отметила, что для обеспечения привычного дорожного движения «начальство требует от сотрудников перестать выполнять свою работу, не контролировать и не бороться с контрабандой». Генеральный директор таможенной службы Гинц подчеркнул, что новое постановления является обязательным к исполнению и решившие его проигнорировать будут наказаны.

Также 6 марта стало известно о том, что к протесту коллег из северных регионов присоединились таможенники, работающие на парижском Северном вокзале. Из-за повышенного внимания к соблюдению таможенной процедуры и крайне тщательных досмотров на платформах образовались очереди из пассажиров и сбилось расписание поездов Eurostar, курсирующих между Парижем и Лондоном.

Министр государственной службы и бюджета Жеральд Дарманен встретится в начале следующей недели с представителями таможенных профсоюзов регионов Па-де-Кале и Север. Пока не известно, будут ли присутствовать на этой встрече парижские таможенники.