Французский астронавт Тома Песке отправится в космос на Crew Dragon

Французский астронавт Тома Песке отправится в космос на Crew Dragon

Французский астронавт Тома Песке рассказал, что первым из европейцев отправится в космос на корабле Crew Dragon компании SpaceX. Полет должен состояться в 2021 году. Об этом Песке написал у себя в твиттере.  

«Похоже, я стану первым европейцем, который поведет дракона (Crew Dragon) в космос», — написал Тома Песке во вторник, 28 июля. Астронавт рассказал, что уже начал тренировки в «футуристической кабине» космического корабля.

В конце мая 2020 года капсула Crew Dragon уже доставила на МКС двух американских астронавтов Боба Бенкена и Дага Херли. SpaceX стала первой частной компанией, отправившей людей в космос. Бенкен и Харли должны вернуться на Землю на борту Crew Dragon 2 августа.

Корабль Crew Dragon был разработан компанией SpaceX Илона Маска по заказу НАСА в рамках программы по развитию частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на МКС (Commercial Crew Development).

Ранее Соединенные Штаты использовали для пилотируемых полетов на орбиту шаттлы. После закрытия программы в 2011 году США покупали места на российских кораблях «Союз».

42-летний француз Тома Песке пробыл на Международной космической станции полгода в 2016—2017 гг. Тогда он отправился в космос на борту российского корабля «Союз МС-03». На МКС Тома Песке провел десятки научных экспериментов и дважды выходил в открытый космос. Тома Песке по образованию авиаинженер. Он стал десятым французом, отправившимся в космос.