Французы назвали Миттерана лучшим президентом за 40 лет

Французы назвали Миттерана лучшим президентом за 40 лет

Французы назвали первого президента-социалиста Франсуа Миттерана лучшим за последние 40 лет. На втором месте оказался Жак Ширак. Действующий президент Эмманюэль Макрон — предпоследний. Об этом свидетельствуют данные опроса Odoxa-Dentsu, опубликованные к 60-летию Пятой республики.

Из списка возможных «лучших» президентов намеренно вычеркнули первого президента Пятой республики генерала Шарля де Голля, потому что он неизменно занимает первое место в таких рейтингах, отмечает France Info, публикующая результаты опроса.

31% опрошенных считают, что социалист Франсуа Миттеран был лучшим президентом Франции за последние 40 лет. Миттеран пробыл на президентском посту с 1981 по 1995 годы (два срока по семь лет).

Мораторий на смертную казнь стал одной из первой его мер. При Миттеране во Франции пенсионный возраст снизили до 60 лет, оплачиваемый отпуск увеличили до пяти недель, а рабочую неделю сократили до 39 часов. Государство перестало иметь монополию на телевизионный и радиоэфир. Именно Миттеран ввел во Франции минимальное пособие по безработице (RMI), всеобщий социальный налог (CSG) для финансирования системы соцзащиты, а также налог на крупные состояния (ISF).

В 2016 году, к 100-летию Франсуа Миттерана, издательство Gallimard выпустило книгу «Письма к Анн». В ней опубликованы более 1200 писем Миттерана Анн Пенжо, тайной возлюбленной и матери его ребенка. Издание этой книги, наполненной любовью и поэзией, вызвало волну ностальгии по президенту. Через эти письма многие узнали Франсуа Миттерана с другой стороны.

«В этих письмах совсем не тот образ, который Миттеран показывал на публике. Все знали его как очень скрытного политика, который оберегал свою частную жизнь. А здесь мы видим любовь между людьми, которые не вместе, и Миттеран делится со своей возлюбленной всем. Анн Пенжо поддерживала его до самой смерти. В последнем душераздирающем письме, которое он написал ей за два месяца до смерти, он говорит, что она была счастьем всей его жизни и всегда его сопровождала», — говорит в интервью RFI издатель «Писем к Анн» Жан-Лу Шампион.

Макрон и Олланд оказались в конце рейтинга

На втором месте в рейтинге — правый президент Жак Ширак, занимавший пост главы государства тоже в течение двух мандатов с 1995 по 2007 год. Его лучшим президентом за последние 40 лет считают 26% французов. В 2002 году, когда во второй тур президентских выборов вышел крайне правый кандидат Жан-Мари Ле Пен, Жак Ширак был переизбран с результатом в 82% голосов. Хотя его рейтинг был низким: в первом туре он набрал 20%. Во Франции тогда образовался «республиканский фронт» против ультраправых, и многие левые голосовали за правого Ширака, считая его «меньшим злом» по сравнению с Ле Пеном. При Жаке Шираке в 2003 году Франция не поддержала операцию НАТО в Ираке. В 2005 году проект конституции Евросоюза, за который выступал Ширак, не получил большинства на референдуме.

Преемника Ширака Николя Саркози лучшим президентом назвали 14% французов. За ним следует Валери Жискар д’Эстен, проигравший Миттерану во втором туре в 1981 году. Предпоследний с 10% — нынешний президент-центрист Эмманюэль Макрон, которого критики считают защитником интересова капитала и финансового сектора, а также далеким от народных чаяний. Последний — социалист Франсуа Олланд (4%).

56% французов не считают себя сторонниками Пятой республики

Опрос проводился к 60-летию Пятой французской республики. 4 октября 1958 года был принят Основной закон Французской республики — Конституция. Она действует по сей день. Эмманюэль Макрон заявлял, что не собирается вводить Шестую республику, но зимой планируется масштабная институциональная реформа.

«Основная причина необычного долголетия нашей Конституции в том, что она до сих пор отвечает нуждам общества. Она эффективна, — объясняет в интервью RFI специалист по конституционному праву Дидье Маюс. — До 1958 года правительства постоянно сменяли друг друга, кризисы исполнительной власти случались постоянно. После 1958 года, когда была принята новая Конституция, политическая система стабилизировалась. Выборы президента вкупе с большинством в Национальном собрании (даже в периоды, когда президент и премьер были не из одной партии) предотвращали правительственные кризисы. Не было ни дня без правительства. И это стало новшеством по сравнению с Третьей и Четвертой республиками».

Однако результаты недавнего опроса показали, что 56% французов не считают себя сторонниками Пятой республики. Среди тех, кто критикуют ее чаще всего, — крайне левые, считающие ее ультрапрезидентской. Большинство французов считают, что парламент должен играть более весомую роль в политической жизни, как в Германии, Великобритании или Италии. А около половины (49%) уверены, что нынешняя французская система поощряет «перегибы» власти, где личность президента играет слишком большую роль.