"Фраза «санкции не работают» практически повторяет идею «чем вам помог тот МВФ»" - Сергей Фурса

"Фраза «санкции не работают» практически повторяет идею «чем вам помог тот МВФ»" - Сергей Фурса

И не только потому, что оба тезиса продвигаются российской пропагандой

Но и по сути. МВФ приходит и спасает в страну в момент кризиса. Не допуская коллапса. Коллапса экономики, который люди так и не увидели. Но они заметили, что не стали вдруг Швейцарией.

МВФ доктор, который лечит вас от ожирения, но не делает Брэдом Питтом. А вариант «что было бы без лечения» никто не рассматривает. И пример Венесуэллы, которая делала все наоборот и летела в пропасть, или Ливана, где гениальным решением стало оглашения дефолта, слишком далек.

В итоге «зачем нам МВФ».

С санкциями тоже самое. Да, они не развалили Россию, как и не сделало сотрудничество с МВФ из Украины Швейцарию. Да, ожидания от санкций было больше, но в России оказались умные люди (еще остались) и они, о чудо, решили сопротивляться кризису, а не сложили руки.

Но кто то хотел бы представить, какие возможности по ведению войны были бы у России, если бы они были не под санкциями? Если бы дефицит бюджета не съедал их экономику. Если бы сотрудничество с Россией не было рискованным делом? Если бы они могли тратить на войну в разы больше денег? Если бы им на это могли дать в долг? Если бы их экономика росла, а не падала, газ бы шел по Северному потоку 2, а не по украинской трубе, а импорт технологий оставался на прежнем уровне?

Показывал бы тогда Пригожин трупы своих мальчиков, требуя больше снарядов? Или этих снарядов у России было бы больше, потому что их можно было бы легко купить? Выходил бы Китай тогда с мирными планами, стараясь спасти своего союзника от коллапса или активно поставлял бы им все, что нужно для войны? Было бы противостояние на истощение украинской экономики против российской с хоть единственным шансом на успех? Понимали ли бы все в российской элите, куда они двигаются, или встречали бы выступление Путина не с такими постными лицами? Было бы российское наступление таким ущербным, когда остается только закидывать украинские позиции свежим мясом?

Санкции работают. Как и работает программа МВФ. Просто надо понимать, с чем сравниваем и что было бы без санкций.

И да, чудес не случается. К сожалению.