Фри́тьоф НАНСЕН

Фри́тьоф НАНСЕН

10 октября 1861 г. родился Фри́тьоф НАНСЕН - норвежец с датскими корнями, спасший миллионы жизней в России, Армении и Греции.

В 1922 г. он был удостоен Нобелевской премии мира.


Важнейшей его инициативой были Нансеновские ПАСПОРТА, позволяющие беженцам без гражданства найти приют в других странах. В начале 1920-х годов нансеновские паспорта признавали более 50 правительств, это позволяло беженцам на законном основании пересекать границы, искать работу и т.п. Среди обладателей нансеновского паспорта были как обычные граждане, так и всемирно известные деятели: Марк ШАГАЛ, Игорь СТРАВИНСКИЙ, Анна ПАВЛОВА.

Ещё в 1920 году, анализируя положение в России, Нансен предсказывал начало серьёзного голода. Нансен занял должность Верховного комиссара Лиги по делам беженцев. Его основной задачей становилось возвращение на родину более 2 МИЛЛИОНОВ русских беженцев, разбросанных по разным странам мира из-за перипетий русской революции. Он по собственной инициативе занялся проблемой голода, который прямо затронул более 30 миллионов человек в стране, охваченной гражданской войной. Это сильно повредило репутации Нансена, которого стали обвинять в «большевизме» и отстаивании интересов советского правительства. Лига отказалась принять участие в помощи голодающим.
После кончины Нансена его дело было продолжено Нансеновской организацией по вопросам беженцев, центральный офис которой получил в 1938 г. Нобелевскую премию за усилия по распространению паспорта Нансена.


За его заслуги в деле репатриации военнопленных и помощь голодающим в России в 1922 г. получил Нобелевскую премию мира. Бо́льшую часть полученной суммы (122 тыс.крон) Нансен истратил на устройство в СССР двух сельскохоз.станций в Росташах и Михайловке, остальную часть пожертвовал греческим беженцам. Вслед за Нобелевской премией получил такую же сумму от датского издателя Эриксена; эти деньги он полностью израсходовал на те же цели.

С 1925 г. много усилий Нансен посвятил помощи армянским беженцам — жертвам геноцида армян в Османской империи.
Его целью было возвращение беженцев в Советскую Армению. Примечательно, что главную помощь ему оказывал Видкун КВИСЛИНГ - будущий руководитель марионеточного норвежского правительства во время немецкой оккупации.

- Нансен был доктором зоологии, ОСНОВАЛ новую науку — физическую океанографию.
- В 27-летнем возрасте впервые В ИСТОРИИ пересёк на лыжах ледниковый покров острова Гренландия.
- Нансена избрали ректором Университета Кристиании (Осло), не спросив его согласия, но он категорически отказался от поста.
- Нансен в 1905 г. выступил за расторжение унии Норвегии и Швеции, после чего на долгие годы основным его занятием стала политика. В 1905-1908 гг. служил посланником Норвегии в Лондоне, поспособствовав утверждению высокого международного статуса Норвегии.


- В честь Нансена названы УЛИЦЫ в Нью-Йорке, Москве, Ереване, Виннице, Белфасте, Манчестере, Норильске, Ростове-на-Дону, Рыбинске, Софии.

Иван Шаблов