"FROM USA WITH LOVE..." - Олег Шарп

"FROM USA WITH LOVE..." - Олег Шарп

Итак, вот уже два месяца, как я имею возможность наблюдать за развитием событий издалека - на этот раз из солнечной Флоридщины. Постараюсь коротко и без оценочных суждений рассказать о том, что происходит здесь со мной лично, в этом штате и в целом по США.

-Как живут люди в условиях пандемии коронавируса.

На сторонний взгляд живут нормально - я бы даже сказал, не заморачиваются. По крайней мере, такое создаётся впечатление.
Школы, секции, бассейны и некоторые офисы, конечно, закрыты. Но магазины работают практически все. Кафе в режиме доставок на дом. Постоянно над головой летают пассажирские самолёты.
Ажиотаж вокруг покупок ограничился парой дней, когда в COSTCO (крупнейший магазин оптовых закупок) выстраивались почти километровые очереди с огромными тележками. Сейчас всё вернулось в привычное русло. Не найти в свободной продаже только масок и антисептиков, но дочери без труда удалось выписать маски из китайского он-лайн магазина.
Работают также детские садики (они тут почти все частные). Просто на входе ребёнку проводят температурный скрининг и частичную дезинфекцию.
Машин на дорогах меньше не стало, не уменьшилось и число людей на улицах. Здесь считают, что круглосуточное сидение в замкнутом пространстве окончательно убивает иммунитет - организму нужно постоянное движение и насыщение кислородом. Поэтому бегают, ходят, дышат. Без масок, но к чужим не приближаются - здороваются издалека или даже переходят на другую сторону улицы. Благо, свободного пространства здесь с избытком.
Дочь свободно прилетела из NY и сейчас проходит обучение он-лайн в медицинском университете. Интересно сдают экзамены... На одном компе проходит тестирование, а два других из разных ракурсов должны показывать тебя преподавательскому составу с помощью встроенных видеокамер - воспользоваться сторонним источником информации нереально.

-Как отсюда улететь.

Элементарно. Но только с помощью МАУ. Победные реляции нашего МИДа о том, как они самоотверженно заботятся о соотечественниках и эвакуируют своих граждан - пиzдёж чистой воды.
Алгоритм следующий. После того, как ты оставил свои координаты посольству, оно (посольство) тупо сообщает тебе, что такого-то числа из NY будет самолёт МАУ, на который вы можете приобрести билет по ЛЬГОТНЫМ ценам. И даёт ссылку на сайт.
Открываю сайт... Не знаю, как раньше, но на момент открытия там оставались только билеты бизнесс-класса по цене 1600 баксов в один конец (для сравнения - билет в оба конца стоил мне 700 дол).
Я, есстесно, пытаюсь решить вопрос через своего оператора - американскую авиакомпанию DELTA. "Ноу проблем!" - говорят в Дельте и начинают связываться с МАУ.
Беседовали они где-то полчаса... А потом совершенно офуевший диспетчер Дельты звонит мне и говорит, что МАУ - единственная компания в мире, с которой они не смогли договорится о перерегистрации своего пассажира на их рейс с последующей компенсацией. Все авиакомпании мира идут на компромисные предложения, и только МАУ - нет!
Другими словами, под видом помощи и "экстренной" эвакуации украинцев, зелёное руководство тупо занялось протекционистскими мерами для МАУ, предлагая билеты по завышенным ценам и отказываясь от сотрудничества с перевозчиками других стран.
Сейчас с помощью Дельты продолжаю искать варианты возвращения в Украину, но если мне удастся это сделать, то уж точно не благодаря МИДу и наебалову с "льготными" ценами от МАУ. Впрочем, не зарекаюсь...

-Трамп.
Трамп по трупам (не так уж фигурально) идёт ко второму сроку.
Эпидемия только улучшила его рейтинг - 62% одобряют его политику в этом направлении. По словам исследователей Gallup, результаты опроса показывают две необычные для президентства Трампа тенденции: резкий рост поддержки за короткое время и ее рост среди сторонников оппозиционной Демократической партии.
Чувствуя, что оседлал волну, Трамп на этом не останавливается и заявляет, что финансовый кризис и падение экономики, вызванные введением карантина, наносят куда больший ущерб обществу, чем эпидемия коронавируса.
"Нам нужно вернуться к работе", - заявляет он.
"Из-за гриппа умирают тысячи людей. И при этом мы никогда не останавливали из-за этого страну. Еще больше людей мы теряем в авариях. И мы при этом не просим автопроизводителей прекратить делать машины", - цитата.
"Люди не хотят быть запертыми в доме или в квартире" - ещё одна.
Короче его новый предвыборный посыл: "Если уровень жизни упадёт, умрёт ещё больше."
И вы знаете, народ принимает этот посыл - в США впервые работу Трампа положительно оценили 49%. И процент продолжает расти.

Воспринимайте изложенное по своему усмотрению - я обещал не давать оценочных суждений. Также не являюсь сторонником ни одного из зарубежных президентов - каждый народ выбирает их по своему усмотрению, и повлиять на эти процессы мы с вами не можем. Но когда я спросил у дочери, за кого она будет голосовать (на прошлых выборах по моей просьбе голосовала за Клинтон), ответила: "За последние три года денег у меня стало больше, а налоги я плачу меньше. Плюс демократы почти каждый день стреляют себе в ногу. Выводы делай сам."

И последнее. Я нарисовал ситуацию взглядом из Флориды. В других штатах она может отличаться от описанного - США страна большая, а в том же NY всё гораздо более сложно. Но об этом и о многом другом в следующем выпуске путевых заметок. Желаю всем здоровья. Шануймося!


Когда заканчивал текст, услышал сигналы на улицы. Вышел - едет 30-машинная колонна машин с учителями (все в цветах и ленточках), которые поют и машут своим ученикам, горохом высыпавшим из своих домов. Американцы, такие американцы...

Helgi Sharp