"Фронт - 17.04.2022" - Костянтин Машовець

"Фронт - 17.04.2022" - Костянтин Машовець

Силы и средства черноморского флота южного военного округа вс рф, выделенные для участия и обеспечения проведения "специальной военной операции" в Украине, проводят перегруппировку в зонах своей ответственности и оперативного предназначения в районе Крыма и северо-западной части Чёрного моря...

Часть сил и средств Южной оперативной группы войск противника, которые были задействованы в боях в районе Мариуполя, внИзапно (?!) перегруппирована в район Токмак - Мелитополь. Пока, характер оперативного предназначение этой перегруппировки - неясен... Вполне возможно, командование войск противника посчитало, что может выделить в резерв часть сил штурмующих Мариуполь, без угрозы срыва запланированныхь сроков его зачистки.

После некоторого затишья, противник продолжил усиление своей группировки войск на правом берегу Днепра в его нижнем течении. Отмечается переброска, по крайней мере, одной дополнительной БТГр по направлению к Новой Каховке (вероятно из числа "восстановленных" из состава 49-й ОА). одновременно, фиксируется усиление группы войсковой ПВО противника в районе Брыливка - Чаплинка (судя по всему, противник пытается прикрыть тыловой район сосредоточения оперативных резервов своей Южной группы войск).

Судя по всему, противник попытается удержать за собой район Херсон - Снигуривка - Давыдов Брод - Золота Балка при самых неблагоприятных для него обстоятельствах. Отмечается так же достаточно активные передвижения одинчных единиц автотранспорта и мелких групп бронетехники противника на участке дороги Херсон - Лиманы, до Софиевки включительно. Командование войск противника активно пытается совершенствоать свою систему обороны на ближних подступах к Херсону (главным образом с западного, северо-западного и северного направлений.

Правофланговые подразделения из состава Изюмской группировки войск противника продолжают вести упорные встречные бои тактического масштаба южнее Балаклеи восточнее Гусаровки, с целью остановить продвижение подразделений ВСУ по направлению к своим тыловым коммуникациям в районе Савинцы, Весёлое. ... Ни одна из сторон пока существенного успеха не имеет. Кроме того, судя по всему, вчерашняя контр-атака ряда украинских подразделений в районе Святогорска по направлению на север, в сторону реки Оскол, оказалась совершенно неожиданной для командования группировки войск противника, оперирующих западнее этого участка, Ибо сегодняшнии утренние попытки передовых подразделений протиника продвинутся до Довгенького оказались плохо скоррдинированными и неуспешными. Противник вынужден был отойти на исходный рубеж.

После короткого перерыва, вызванного внезапными контр-атакующими действиями ВСУ, возобновились бои в районе Кременная - Рубежное, а так же в районе Попасной и юго-восточнее Бахмута. Противник явно пытается выйти к окраинам этого города, действуя одновременно по сходящимся направлениям, как со стороны собственно Попасной, так и с юго-восточного направления.

В районе Харькова продолжаются так называемые "плотные контактные бои" ЗА окружной дорогой, главным образом в восточном и юго-восточном направлениях и главным образом силами мобильных пехотных подразделений и групп из состава ВСУ и других формирований Сил обороны Украины. В районе Старого Салтова украинским войскам удалось нанести достаточно эффективное огневое поражение тактическим резервам противника, после чего противник был вынужден проводить на этом участке перегруппировку части своих сил, сосредоточенных для действий по направлению к Московскому району города... Несмотря на это, противник, используя дальнобойные огневые средства, главным образом из состава своей Золочево-Волчанской группировки, продолжал совершать неизбирательные огневые налёты по мирным кварталам Харькова и его гражданской инфраструктуре... Их суточное количество достигло отметки - более 20...