ФСБ отчиталась о поимке трех "украинских агентов"

ФСБ отчиталась о поимке трех "украинских агентов"

ФСБ заявляет, что задержала трех "украинских агентов" - Зиновия Коваля и его сына Игоря, якобы действовавших по заданию СБУ, и "агента главного управления разведки Минобороны Украины" Александра Цилыка.

По версии ФСБ, отец и сын Ковали были завербованы сотрудником УСБУ по Тернопольской области полковником Василием Коваликом, который поручил им за 10 тысяч долларов собирать информацию о стратегических объектах. На видео с "признательными показаниями" Коваль-младший говорит, что должен был фотографировать автомобильные мосты, железнодорожные мосты, теплоэлектростанцию. Где именно они "шпионили" и были задержаны, не уточняется.

Почему украинцы не поручили своему агенту сфотографировать Кремль и здание ФСБ? В 1937-м все разведки мира поручали. А теперь только мосты. 10 тысяч долларов за фото мостов! Накидайте СБУ скрины из Google Maps - и 10 тысяч у вас в кармане.

Цилык "признался", что был завербован сотрудником "оперативной группы оперативного отдела спецрезерва ГУР МО Украины" подполковником Максимом Кириловцом. По утверждению Цилыка, он с двумя сотрудниками ГУР незаконно пересек границу, сделал схрон, куда заложил два взрывных устройства - в публикации РИА "Новости" утверждается, что их общая масса составляла 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте, а потом вернулся в Украину. Далее Цилык якобы через официальный пункт пропуска снова въехал в Россию, чтобы совершить теракт, но был задержан по пути к месту преступления.

Возбуждены ли на задержанных уголовные дела и если да, то по каким статьям, ФСБ не уточняет.

Кроме того, ФСБ отчиталась о приговоре полковнику вооруженных сил Украины Сергею Швиденко - фигуранту второго дела "крымских диверсантов". Он получил шесть с половиной лет строгого режима. В сообщении ФСБ Швиденко назван "капитаном 1-го ранга" - это флотское звание, аналогичное армейскому полковнику. ФСБ считает Швиденко сотрудником украинской военной разведки, создавшим в мае 2016 года группу "диверсантов". Отставные украинские военные Алексей Бессарабов, Владимир Дудка и Дмитрий Штыбликов, якобы входившие в группу, осуждены подконтрольным России горсудом Севастополя: Дудка и Бессарабов, отказавшиеся признать вину, получили 14 лет строгого режима, а Штыбликову, который пошел на сделку с прокуратурой, дали 5 лет.

Всех троих задержали и отправили в СИЗО 9 ноября 2016 года. Штыбликов якобы был командиром "диверсантов". Как утверждалось, они планировали "совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым". Согласно фабуле дела, фигуранты намеревались взорвать самодельными бомбами севастопольскую радиотелевышку, газотурбинную электростанцию на дороге в Симферополь и склад горюче-смазочных материалов в войсковой части, где работал кладовщиком Штыбликов, мачту радиоантенны, обеспечивающей связь для объектов Черноморского флота.

Швиденко был задержан в июле 2021 года. По-прежнему неизвестно, как он попал на контролируемую российскими властями территорию. Как утверждается, военный рассказал, что операцией в Крыму якобы руководил его начальник - полковник Дмитрий Сподар, будто бы возглавлявший оперативный отдел "Юг" ГУР Минобороны.

Чтобы переговоры в Стокгольме прошли успешно, необходимо: объявить о поимке трех "украинских шпионов"; огласить очередной суровый приговор по "делу крымских диверсантов"; применить в Донбассе гранатометы, обеспечить новые жертвы.