"Г. Бим Пайпер — величайший фантаст Золотого Века из тех, кто нам не достался" - Владимир Завгородний

"Г. Бим Пайпер — величайший фантаст Золотого Века из тех, кто нам не достался" - Владимир Завгородний

Мы знаем о Пайпере так много, что мы даже не уверены до конца, как его зовут: Генри Бим он — или всё-таки Гораций Бим. Он родился в 1904-м году, и бОльшую часть жизни работал на железной дороге обходчиком путей. Так бывает.
Первый рассказ Пайпер опубликовал, когда ему было 43 годика. А первый роман — когда ему было 57.
Великий Джон Кэмпбелл — тот самый, который открыл Хайнлайна и Кларка, и отбил начисто у Азимова желание писать про инопланетян, и который был так умён, что случайно помог одному из авторов описать атомную бомбу в 1943-м году, после чего долго объяснялся с ФБР... Ладно, это отдельная история.
В общем, Джон Кэмпбелл называл Пайпера своим величайшим открытием, и утверждал, что вот он сейчас ещё допишет второй том™ своей истории будущего, и вы все поймёте, кто тут папка, а у кого "Основание" — занудство и тягомотина.
К сожалению, в 1964 году, спустя всего три года после начала серьёзной карьеры, Генри (а может быть, Гораций) Бим Пайпер отключил в доме воду и газ, закрыл малярными покрывалами мебель, стены и пол — и прострелил себе голову. После развода у него были финансовые проблемы и долги, а сверх того он был уверен, что карьера фантаста у него не сложилась — потому что его агент внезапно умер, не успев отчитаться о многотысячных тиражах и продажах.
От Пайпера осталось восемь, кажется, романов и повестей, несколько сборников рассказов, две едва только начатые вселенные — "Терра-Человеческая Вселенная" и "Паравремя".
И, наверное, самые милые инопланетяне из всех, существующих в научной фантастике. Возможно, даже милее, чем Бэйби Йода.
Из этой истории мы должны сделать два вывода:
1. Не забывайте хвалить авторов, и вовремя сообщать им о том, что они популярны и любимы. А то они могут застрелиться.
2. Если сравнивать с Пайпером, и его дебютом романиста в 57 лет — то времени полно, торопиться не обязательно.
И кстати нормальных фотографий Пайпера у нас тоже нет ни одной, так что вот вам пайперовские Пушистики в исполнении художника Майкла Уэлана.
Если вы любите фантастику, и не читали Пайпера про Пушистиков — то ваша жизнь в какой-то момент пошла куда-то вообще не в ту сторону, неудивительно, что у вас теперь президент — Зеленский.