G7 призывает Украину принять пенсионную реформу на следующей неделе

G7 призывает Украину принять пенсионную реформу на следующей неделе

Послы стран "Большой семерки" (G7) в Украине выразили поддержку проекту пенсионной реформы правительства Владимира Гройсмана и призвали Верховную Раду проголосовать за нее на последней перед каникулами пленарной неделе.

"Мы, послы Большой семерки, хотели бы выразить нашу решительную поддержку плану пенсионной реформы, предложенному украинским правительством, и мы призываем Раду принять без задержек соответствующее законодательство на своем пленарном заседании на следующей неделе", - говорится в заявлении.

Как отмечают послы, предложенная правительством Украины пенсионная реформа, разработанная в тесном сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком, предусматривает более прозрачную и более справедливую формулу начисления пенсий, которая теснее связывает пенсионные выплаты с пенсионными взносами и совершенствует соответствие пенсий.

Также "реформа устанавливает гибкий пенсионный возраст, привязанный к продолжительности официального стажа работы лица, а также стимулирует участие в системе", напоминают представители стран G7.

"Сегодня пенсионеры составляют более четверти населения Украины; средний размер пенсий является чрезвычайно низким, при этом расходы на пенсии в Украине - 11% ВВП - являются одними из самых высоких в Европе. Данное несоответствие свидетельствует о необходимости восстановить должный социальный договор между государством и его гражданами, а также быстро принять пенсионную реформу, которая повышает справедливость, предсказуемость и устойчивость системы", - отмечают послы.

Проект пенсионной реформы, одобренный Кабинетом министров Украины, предусматривает повышение минимального страхового стажа для получения пенсии с 15 лет до 25 лет в 2018 году. Начиная с 1 января 2019 года, людям, у которых страховой стаж составляет 15 лет, пенсия по возрасту будет назначаться в 65 лет. Те же граждане, у которых отсутствует страховой стаж продолжительностью 15 лет, будут иметь право на назначение государственной социальной помощи по достижении 65 лет исходя из совокупного дохода семьи. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".