Гадания на Масленицу по блинам

Гадания на Масленицу по блинам

Гадания на Масленицу по блинам можно проводить в совершенно любой день всей масленичной недели, но кроме Прощеного Воскресенья. Зачастую девушки гадают именно в шестой день Масленицы, так как этот период времени молодые невестки приглашают в гости золовок отведать вкуснейших блинов.

Гадание по первому блину

Первое гадание на масленую неделю начинается с первым испеченным на Масленицу блином. Если он сразу и легко перевернулся на сковороде, то желанное замужество будет уже в этом году. И наоборот, если блин прилип к сковороде и вышел «комом», то хозяйке суждено оставаться незамужней и не примерить свадебного платья еще 3 года.

Если первый блин получился красивым и румяным, то в будущем году вас ждет успешное будущее и отменное здоровье. И наоборот, если первый блин вышел тонким и бледным, то вас ожидают болезни и неудачи.

Посмотрите первый блин на свет, сосчитайте сколько у него крупных дырочек, вы узнаете по их количеству вероятное число детей в вашей будущей семье.

Рассмотрите края первого блина, если они ровные, то брак будет счастливый. И наоборот, если края неровные или рваные, то стоит хорошенько подумать над имеющемся кандидатом в женихи или тем, кто вскоре появится, возможно, это не ваш кандидат.

После угощения сосчитайте сколько останется на столе несъеденных блинов, вы узнаете сколько лет вам суждено оставаться в девках.

Гадания по блинам

• Если первый блин легко перевернулся, то незамужней девушке в доме предстояло замужество, а если первый блин пристал к сковороде, то еще три года в девках сидеть.

• Если у блина края ровные, то и замужество будет счастливое, а если края неровные, то девушке стоило задуматься, выходить замуж за этого человека или нет.

• Сколько дырочек в блине получилось, сколько детей будет.

• Если блин посередине припекся, то муж будет верен своей жене, а если сбоку, то будет гулять.

• Первый блин получился красивый, румяный – к здоровью, а если бледный – то к болезням.

• Тонкий блин получился – легко год пройдет, толстый получился – к трудному году.

В последний день Масленицы блины раздавались прохожим, и если блин брал первый мужчина, то и родится в семье первый мальчик. Если все блины раздали, то семью ждало счастье, а если блины остались, то девушке столько лет в девках сидеть.

Гадание по сковороде, на которой пекутся блины

В тайне от всех возьмите сковороду, на которой пекутся блины, и положите тихо матери под кровать со словами: «Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть». Кто в гости во сне к матери придет, и она его накормит — тот и будет вашим суженным».


Гадание на Масленичном пироге

Данное гадание на Масленицу по блинам поможет узнать, исполнится желание или нет. Испеките пирог, и пока пирог теплый, его необходимо накрыть салфеткой из ткани. Потом возьмите нож и опустите его в крещенскую воду. Снимите салфетку с вашего пирога и вытрите салфеткой нож со словами: «Как с ножа вода, так из дома худоба. Едим пироги царские да боярские. Дружок-пирожок, открой мне зарок». Потом побрызгайте пирог Святой водой, загадайте желание и воткните в него нож:

• Нож остался прямо – все останется без изменений.

• Нож наклонился в вашу сторону – желание сбудется, но вы сами будете мешать ему быстро исполниться.

• Нож отклонился от вас – желание не сбудется, вы сами создаете себе помехи.

• Нож отклонился вправо от вас – желание не сбудется.

• Нож отклонился влево от вас – желание сбудется.

• Если нож упал – неудачи вас ожидают в этом году.

Гадание на блинах с друзьями

Для этого необходимо испечь блинов и сделать начинку: сладкую, острую, соленую, пресную и т.д. Можно добавить монетку, или самим придумать ассоциативные предметы. Далее выложить начиненные блины на тарелку и все друзья должны взять по одному блину (во избежание травм, необходимо заранее всех предупредить, что блины с необычной начинкой, чтобы были все аккуратнее).

Гадания на Масленицу по блинам

• сладкая начинка – удача весь год;

• острая начинка – взлеты и падения, страсть, острая жизнь;

• соленая начинка – слезы, неразделенная любовь, напрасный труд;

• пресная – все останется без изменений;

• монетка – деньги.

Гадание по последнему блину

Если на столе на Масленицу блинчики были с разными начинками, то по начинке последнего доставшегося блина гадают на мужа. Девушкам лишь стоит обратить внимание, с какой начинкой им достался последний блин.

Блин совсем без начинки предрекает мужа спокойного, но немного зануду, любящего указывать;

Блин с маслом означает, что будущий муж будет обходительным и ласковым;

Блин с творогом предвещает хозяйственного и домовитого мужа, прекрасного отца семейства;

Блин с вареньем обещает веселого мужа, который будет душой любой компании;

Блин со сметаной означает, что муж будет с нерешительным и мягким характером;

Блин с икрой обещает богатого и работящего мужа, надежного и обеспеченного.