"ГАРАНТИИ КРЕМЛЯ" - Юрий Христензен

"ГАРАНТИИ КРЕМЛЯ" - Юрий Христензен

Экс-посол в Минске Роман Безсмертний сообщил, что Янукович заранее написал письмо с просьбой ввода российских войск в Украину в декабре 2013 года в Сочи в обмен на кредит в три миллиарда долларов и гарантии безопасности. И что Лукашенко написал недавно в Сочи такое же письмо, когда получал свой кредит и свои гарантии.

Гарантии Кремля имеют давнюю историю. Оккупация стран Балтии стала гарантией их "дружбы" с Советской Россией. Финская война началась ради гарантии безопасности Ленинграда. А раздел Польши был гарантией дружбы СССР с фашистской Германией, о чем были заключены соответствующие соглашения и Договор об общей границе.

Современные гарантии Кремля имеют некоторые особенности. Например, кредит Януковичу вернулся в Россию через три дня после того, как был получен. Через два месяца вслед за кредитом последовал сам Янукович. Государство Украина не получило ни денег, ни безопасности. Наоборот, началось экономическое давление и война.

Современные войны Кремля тоже имеют свои особенности. Например, в 2008 году президент Медведев начал войну против Грузии без просьбы Саакашвили и разрешения Совфеда на ввод войск. Действующий на тот момент премьер лишь исполнял указания президента. При разбирательстве в Гааге сидеть будет именно Медведев.

А в 2014 году президент имел на руках письмо Януковича и разрешение Совфеда, но отказался подписать приказ о вводе войск в Украину. За военнослужащих без опознавательных знаков отвечал премьер Медведев, поскольку по конституции именно правительство руководит министерством обороны и реализует внешнюю политику РФ.

Российский лидер использует легалистский подход к ведению войн. Он заранее пишет законы, которые сам же потом и трактует. После войны с Грузией он изменил срок президентских полномочий в конституции так, чтобы планируемая война с Украиной приходилась на середину его первого срока, как президента и главнокомандующего.

Перед войной с Украиной он снова изменил основной документ страны, фактически переподчинив себе Конституционный суд, который по конституции трактует международные договоры Российской Федерации и дает заключение о выдвижения обвинения против президента РФ в госизмене или совершении тяжкого преступления.

В новой редакции Конституции РФ слово "безопасность" стало звучать вдвое чаще. Совет Безопасности, в который переехал господин Медведев, теперь помогает президенту в вопросах обеспечения национальных интересов, охраны суверенитета, обеспечения государственной целостности и предотвращения внутренних и внешних угроз.

Украине, Молдове, Грузии и Беларуси желательно следить за кордебалетом в российском законотворчестве. При нынешней фамилии Главнокомандующего навряд ли возможна открытая агрессия с применением авиации и регулярных войск. При смене фамилии, "гарантии" могут распространиться на все эти страны, а так же на ряд других государств.

Юрий Христензен