«Гарри Трумен» ударил по Сирии: Восемь кораблей ВМС США развернуты близ российских баз

«Гарри Трумен» ударил по Сирии: Восемь кораблей ВМС США развернуты близ российских баз

С американского авианосца "Гарри Трумен" ("Harry S. Truman") были нанесены удары по боевикам в Сирии. Об этом говорится в twitter-сообщении ВМС США. Ведомство опубликовало соответствующие фотографии с корабельного борта. По заявлению военного руководства, удары проводятся в рамках операции "Непоколебимая решимость", направленной против ИГИЛ на территории Ирака и Сирии.



Для сдерживания России

Ударная группа вместе с авианосцем "Гарри Трумен" вышла из базы Норфолк 11 апреля за несколько дней до нанесения ударов по инфраструктуре по производству химоружия режима Башара Асада. Через 10 дней группа вошла в Средиземное море. На следующий день стало известно о том, что Пентагона задумался о том, чтобы оставить авианосец в данном регионе для сдерживания России.

Еще 12 апреля министр обороны Джеймс Мэттис, выступая перед Комитетом по вооруженным силам Сената, намекал на то, что его ведомство сейчас изучает варианты использования ударной группы в Европе и Сирии. Он говорил об отходе от стандартных сценариев, которые предполагают вполне предсказуемую по срокам ротацию ВМС в тех или иных регионах.

"Подготовка к большой конкуренции за власть — это не просто ротационный график, позволяющей предсказать, где тот или иной авианосец окажется через три года, — объяснял Мэттис. — Это прекрасно подошло бы для налаживания торгового судоходства, но совершенно не годится для управления военно-морским флотом".

По его словам, расписание, по которому ходят авианосцы группы, отныне станет менее регламентированным и будет предполагать более короткие по времени развертывания.

"Теперь речь пойдет о более коротких развертываниях, — пояснял он. — Скажем, сегодня в Южно-Китайском море будет три авианосца, а через две недели там останется только один, в то время как два других появятся в Индийском океане".

"В конце 90-дневного развертывания они отправятся домой. Им не придется блуждать по океану 8 месяцев подряд. В то же время у нас будет сила, готовая к полномасштабной войне", — сказал министр, пояснив, что такая модель также снизит эксплуатационную нагрузку на корабли.

Между тем, Министерство обороны США уже заявило, что не комментирует планируемые операции или внутриведомственные обсуждения. Такое заявление в беседе с ТАСС сделал представитель Пентагона на просьбу подтвердить сообщения о намерении американских военных оставить в Средиземном море авианосную ударную группу (АУГ) во главе с атомным авианосцем Harry Truman.

"Мы не обсуждаем будущие военные операции или внутренние дискуссии", — сказал он.

Восемь кораблей ударной группы

В состав авианосной ударной группы входят 8 кораблей.

1. "Гарри Трумэн" — атомоход с неограниченной дальностью плавания, спущенный на воду в 1996 году и спустя два года введен в эксплуатацию. На его борту — 90 самолетов и вертолетов. В состав всей группы штатно входят четыре эсминца и почти 6,5 тыс. военнослужащих.

2. Ракетный крейсер Normandy — один из 27 кораблей класса Ticonderoga в составе ВМС США. Этот класс впервые оснащен боевой информационной системой "Иджис" для управления крылатыми ракетами "Томагавк". Оснащен 122 пусковыми установками для этих ракет, двумя автоматическими пушками 127 мм, зенитной артиллерией и торпедными аппаратами. Назван в честь вторжения войск в Нормандию 6 июня 1944 года во время Второй мировой войны. Введен в эксплуатацию в 1989 году. На крейсере базируются два палубных многоцелевых вертолета Sikorsky SH-60 Sea Hawk.

3. Эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием. Основное артиллерийское вооружение — 127 мм автоматическая пушка Mark 45. На вооружении эсминцев типа "Арли Берк" находится до 56 крылатых ракет "Томагавк", управляемых системой "Иджис". Головной корабль в серии назван в честь адмирала Арли Альберта Берка, руководившего ВМС США во время Второй мировой войны. Спуск состоялся в 1989 году, в церемонии принимала участие жена Берка, сам адмирал присутствовал при вводе эсминца в состав Атлантического флота в 1991 году в Норфолке.

4. Эсминец класса Arleigh Burke, введен в эксплуатацию в 2001 году. Неоднократно участвовал в боевых миссиях, в частности входил в состав ударной группы в 2013 году для развертывания в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Вооружение включает до 74 ракет "Стандарт-2" или "Стандарт-3" и 24 ракеты "Си Спэрроу".

5. Миноносец Forrest Sherman класса Arleigh Burke с дальностью плавания в 4,5 тыс. миль. Назван в честь адмирала ВМС США. Эксплуатируется с 2004 года.

6. Еще один эсминец типа Arleigh Burke, введен в состав ВМС США в июне 2006 года. Оснащен зенитной артиллерией, противолодочным и минно-торпедным вооружением. Располагается на базе ВМФ США Мэйпорт, штат Флорида.

7. Ракетный эсминец, названный в честь Джейсона Данхема — первого морского пехотинца, награжденного медалью Почета за участие в операции «Свобода Ираку». Оснащен двумя вертолетами SH60B Sea Hawk, 96 вертикальными пусковыми установками "Томагавк", противолодочными установками ASROC и ракетами типа СМ2. Эксплуатируется с 2010 года.

8. Миноносец, введенный в эксплуатацию в 1997 году. Назван в честь братьев Салливен. Также относится к классу Arleigh Burke для защиты авианосных и корабельных ударных групп от массированных ракетных атак, противовоздушной обороны собственных сил и артиллерийской поддержки десантных операций.