Гастерия: выращивание, посадка и уход

Гастерия: выращивание, посадка и уход

Гастерия – это суккулент семейства Асфоделовых, родиной которого являются засушливые области Южной Африки. Это странное название растение получило из-за своеобразного вздутия, которое имеется в нижней части трубки околоцветника. Латинское слово «gasltron», означающее в переводе как пузатый сосуд, и легло в основу названия этого растения.

Сильно укороченный стебель гастерии покрыт жесткими листьями, которые могут иметь как двухрядное, так и многорядное расположение. Листья могут иметь различную форму, при этом, они темно-зеленого цвета с розсыпью различных пятен и полос, находящихся на всей поверхности мясистого основания. Некоторые виды имеют шершавую поверхность, но, в основном, это гладкие листья, длиной от 3,8 до 25см, при этом листья имеют одинаковую ширину и заостренную или округленную верхушку. Листья могут иметь как плоскую, так и слегка вогнутую поверхность. Цветет гастерия на удивление красиво, при этом, цветонос может достигать в длину от 40 до 70-ти см. У немолодых растений он формируется после каждого ряда листьев. Соцветия собраны в компактные кистьевидные цветоносы, достаточно ярких оттенков, желтого, зеленого или оранжевого цвета. Сами цветки имеют оригинальную форму и похожи на амфоры, которые заманчиво свисают на коротеньких ножках. Цветут они поочередно, друг за дружкой в течение одного месяца.

Уход за гастерией в домашних условиях

Освещение

Гастерия хорошо развивается и растет в тени, но в летний период предпочитает места, где много света, но туда не доходят прямые солнечные лучи, особенно в пик солнечной активности. Для нее в это время больше подойдут восточные или западные окна. Может расти и развиваться и на северном окне, при должном уходе, но вряд ли сможет зацвести.

Летом, когда тепло, ее можно выносить на улицу, но для этого для нее нужно подыскать подходящее место, где нет сквозняков, осадков и солнечных лучей. Если такой возможности нет, то комнату, где находится гастерия, требуется регулярно проветривать.

Перед началом осеннее-зимнего периода для нее следует организовать хорошее искусственное освещение, а притенять цветок не нужно. Для освещения лучше использовать лампы дневного света, расположенные на расстоянии 30-50см от цветка. Длительность световых ванн могут продолжаться на протяжении 8-ми часов. При этом гастерию можно содержать при искусственном освещении, обеспечивая ей свет на протяжении 16-ти часов.

Температура

Гастерия отлично себя чувствует при умеренных температурах, находящихся в пределах +18-25°С. Это то, что касается весеннее-летнего периода, а зимой, когда у нее период покоя, температурный режим может находится в пределах +6-12°С. Такой температурный режим обеспечит длительное и обильное цветение. Если гастерию не подвергать таким перепадам, то она вряд ли сможет зацвести. При содержании этого растения в зимний период, при более высоких (более +15°С) температурах, соцветия могут засыхать, не покидая розетки.

Влажность воздуха

Гастерия не нуждается в дополнительных мерах по содержанию необходимой влажности воздуха и спокойно, без проблем, переносит микроклимат современных квартир.

Полив

С ранней весны и до поздней осени гастерия нуждается в обильном поливе. Это делается в том случае, если почва в горшке начинает подсыхать, при этом нужно быть внимательным, и не позволять лишнего, так как гастерия болезненно переносит избыток влаги. В осеннее-зимний период полив сокращают до минимума, особенно при содержании в более холодных условиях (ниже +12°С).

Удобрение

Где-то с мая по сентябрь, когда растение активно развивается, ему нужны сеансы подкормок с частотой 1 раз в 2 недели. Для этого применяют комплексные минеральные удобрения, предназначенные для подкормок кактусов и суккулентов, при этом применяются, более меньшие концентрации. Перед наступлением холодного периода, когда начинается период покоя растения, подкормки аннулируются.

Цветение

При надлежащем уходе гастерия может зацвести в домашних условиях, но она никогда не цветет, если находится на северных окнах. Цветки могут появиться весной или летом, при этом они имеют вид вытянутого колокольчика неправильной формы, розового или красноватого оттенка, длиной около 2-х см. Эти цветы располагаются на длинных цветоносах, величиной до 1 метра. На этом цветоносе может находиться до 50-ти штук цветов, которые радуют окружающих своей неповторимой формой.

Почва

Чтобы пересадить растение следует подготовить субстрат, который обладает воздухо- и влагопроницаемыми характеристиками, с показателями кислотности Ph 5,5-7. Такую смесь готовят из листовой (2 части) земли, торфа (1 часть) и песка (0,5 части) с добавлением кирпичных гранул, различной формы. Отлично подходит смесь для кактусов.

Пересадка

Как и все другие виды комнатных декоративных растений, гастерия нуждается в регулярной (через 1-2 года) пересадке, которая осуществляется в весенний или летний период. Хорошо развитые растения просто переваливаются в другой, более широкий горшок, отделяя при этом деток. При наличии деток, всегда есть возможность оперативно решить вопрос с выращиванием нового растения. При этом следует знать, что гастерия лучше развивается в тесных горшках. На дне горшка должен обязательно находиться дренаж.

Размножение

Гастерия размножается с помощью семян или отделением деток (дочерних розеток). Чтобы иметь семена, необходимо потрудиться и провести манипуляции с опылением цветов гастерии. Для этого нужно встряхнуть растение, чтобы пыльца осела на рыльцах цветов, иначе семян можно не увидеть, если надеяться на различных насекомых, которых практически в квартире нет. Где-то в середине лета семена начнут созревать. Если не планируется сбор семян, то после цветения цветонос можно срезать, чтобы цветок не тратил силы на созревание семян. Гастерия и алоэ близки друг к другу не только по форме, но и по содержанию. Некоторые виды алоэ способны опылять гастерию, что дало возможность получить уникальные гибриды.

Поскольку сеянцы гастерии развиваются достаточно медленно, то отдают предпочтение размножению детками. Делают это или по окончанию весны или вначале лета, когда молодые растения без проблем укрепляются.

После укоренения растение поливают несколько чаще, нежели другие экземпляры. Поначалу молодая гастерия развивается очень медленно, но уже на 2-й или 3-й год жизни она может зацвести, если уход будет правильным.

Болезни и вредители

При правильном уходе и соответствующих условиях проблем в выращивании гастерии может и не быть. Как правило, проблемы проявляются тогда, когда нарушается рекомендации по ее выращиванию.

Вследствие избыточного полива возможно закисание почвы, что непременно может привести к загниванию корневой системы и другим грибковым заболеваниям, и бактериальным инфекциям. При избытке влаги листья теряют цвет и делаются не такими упругими.

Появление мягких коричневых пятен на листьях растения свидетельствует о бактериальном поражении цветка.

При недостатке влаги в летнее время на листьях растения изменяется цвет листьев: они становятся бледными, при этом имеют не декоративный вид.

Гастерия может повреждаться такими вредителями, как мучнистый червец, щитовка, тля и т.д.