Газ в Геническе обещают подключить до вечера

Газ в Геническе обещают подключить до вечера

"Херсонгаз" надеется подключить абонентов Геническа до конца рабочего дня. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила пресс-секретарь компании Наталья Пятниченко.

"На сегодня давление в сетях поднято до рабочего уровня. По состоянию на 6 утра сегодняшнего дня подключено 77 домов. До конца этого рабочего дня силами "Херсонгаза", аварийными бригадами, усиленными, будет подключено газовое снабжение для всех абонентов. В городе паники нет. Люди относятся с пониманием к этому вопросу", - сказала она.

Накануне в Генической районной государственной администрации пояснили, что сейчас газ поступает из оккупированного Крыма. В ведомстве сказали, что это газ, который был добыт на территории Украины, он временно хранился на территории АР Крым в Глебовском подземном хранилище газа.

"По вопросу, откуда "Херсонгаз" берет газ, хочу отметить, что "Херсонгаз" – это компания, которая не добывающая, а транспортирующая. Мы берем газ из сетей "Укртрансгаза", и в эти сети газ попадает по средствам закачки его акционерным обществом "Пласт". Каким образом он попадает туда, чей это газ, кто его туда закачивает – это юридические отношения других сторон и других компаний", - сказала Пятниченко.