ГАЗОВОЙ ВОЙНЫ ЕЩЕ НЕТ

ГАЗОВОЙ ВОЙНЫ ЕЩЕ НЕТ

По данным Федерального сетевого агентства, общий уровень заполнения хранилищ Германии в настоящее время составляет 64,6%.

Даже после того, как поставки российского газа по балтийскому газопроводу "Северный поток - 1" были прекращены из-за ремонтных работ, газ по-прежнему закачивается в хранилища, подчеркнул представитель ведомства…

Кстати, уровень заполненности наших хранилищ газом - абсолютно нормальный для июля, он не дает никаких поводов для панических сценариев.

По факту, никакой газовой войны еще нет. Идет война нервов, неосязаемых угроз, фобийная атака. Газовая война начнется 21 июля, когда Северный поток не возобновит поставки в Германию. Но 64 процента газа в хранилищах и лето- это большая фора для Германии в предстоящей войне.

России гораздо тяжелее: ей некуда девать непоставленный в Европу газ. И необходимо глушить скважины.

Кроме того, многие компрессорные станции на газопроводах, снабжающих газом европейскую часть России, работают на энергии тех же турбин компании Сименс, что и Северный поток. И эти агрегаты нуждаются в техобслуживании на Западе. Остановятся эти турбина- российские города останутся без газа.

Но россиянам о такой перспективе не рассказывают. Жителям Германии, впрочем, тоже. Правда по разным причинам.

Немецкие коллеги потому, что хорошие новости - не новости. Российские коллеги - из-за жесткой цензуры. Газпром и до войны был вне критики массовых сми: за блок на Газпром, как это называется, платили ежемесячно, на это ушли миллиарды.

Сейчас Газпром и вовсе стал главным оружием Кремля против Европы. Уберите мысленно из новостей и заголовков наших сми газовые фобии и все, что с ними связано, - наступит тихое спокойное немецкое лето.

В среду же стало известно, что власти Канады разрешили Германии два года ремонтировать турбины для «Северного потока»

А холдинг Siemens Energy освободили от санкций против России. Это позволит компании отправлять турбины для газопровода «Северный поток» на предприятия Siemens Canada в Монреале для регулярного ремонта и обслуживания. Об этом пишет The Globe and Mail со ссылкой на два источника в правительстве Канады.

По словам источников, одну турбину, находившуюся в Монреале из-за ограничений, уже отправили в Европу. А еще пять пришлют на объекты Siemens Canada в течение двух лет. После ремонта турбины будут перевозить в Германию, а оттуда — в Россию.

По истечении этого срока Германия, возможно, откажется от газа из России…

Ну что ж, теперь пошла игра! В русскую реку забросили крючок с жирным червяком: клюнут- возобновят поставки газа и получат два года передышки с турбинами; откажутся- газ перекроют и останутся с металлоломом вместо турбин Сименс на компрессорных станциях внутри России.

На фото: вчера молния ударила прямо в штаб- квартиру Газпрома в Питере.

Многие сочли это последним предупреждением.

Boris Fel