Газовые хлопоты фрау Меркель

Газовые хлопоты фрау Меркель

Фрау канцлерин Ангела Меркель оказалась в непростой, можно даже оказать деликатной ситуации. Уговорив Джозефа Байдена не применять санкции против Северного потока 2, она обязалась «использовать все имеющиеся доступные инструменты, чтобы содействовать продлению на 10 лет соглашения Украины с Россией о транзите газа, включая назначение специального посланника, призванного помочь данным переговорам, начиная как можно скорее, но не позднее чем 1 сентября».

Формулировка удивительно «заковыристая», но смысл понятен: до 1 сентября Берлин должен добиться начала переговоров о продлении газового контракта. Во всяком случае, так ее можно и нужно трактовать.

Российские международники, любящие продемонстрировать свое знакомство с латиноамериканскими реалиями, естественно, скажут: «нельзя танцевать танго в одиночку». Попросту говоря, Меркель должна до 1 сентября уговорить Путина и Зеленского начать переговоры. И потому 20 августа Меркель летит в Москву, а 22 августа – в Киев.

Скорее всего, Путин с садистическим удовольствием заставит Меркель прождать час другой в приемной, затем прочитает ей лекцию об историческом единстве двух народов и, наконец, выдвинет какое-нибудь унизительное для Зеленского условие начала переговоров. Например, срочно «имплементировать» “формулу Штанмайера”. И вот с этим Меркель должна лететь в Киев, причем накануне саммита «Крымской платформы», торжественного празднования 30-летия независимости Украины и затем встречи Зеленского с Байденом. И при этом, судя по всему, она не собирается остаться на саммит «Крымской платформы», чтобы, упаси боже, не раздражать Путина. Взаимопониманию с Зеленским это способствовать не будет.

Принимать условия Путина Зеленскому никакого резона нет. Во-первых, это чревато дополнительными внутриполитическими сложностями, а его положение и без того не блестящее. Во-вторых, он собирается обсуждать эти вопросы не с Меркель, а с Байденом. И, в-третьих, что самое главное, нынешнее газовое соглашение с Россией будет действовать еще два года, а вот Меркель должна организовать переговоры по его продлению до 1 сентября.

Это сразу ставит вопрос: а что будет, если Меркель не сможет этого добиться? Не исключено, что в Вашингтоне разведут руками и скажут: «ведь мы же договорились. И если Берлин не может выполнить свою часть договоренности, то мы еще раз подумаем относительно применения санкций».

Да и Зеленский в Вашингтоне сможет намекнуть своему визави: не слушайте немцев, от них в отношениях с Россией ничего не зависит. И будет прав. А репутация Меркель, похоже, окажется сильно испорченной. К этому дело шло давно. Но, поживем, увидим.

Юрий ФЕДОРОВ