Газовый ва-банк

Газовый ва-банк

Вчерашний день был переломным в рамках новой стадии войны,- говорят коллеги из Вашингтона и Лондона.

США отказываются от доктрины сдержанного противостояния России. Причина в том, что за период войны спецслужбам удалось сделать выводы "о стратегической никчемности российских вооруженных сил, а также командования". Прежняя "доктрина сдержанного противодействия" предполагала постепенное наращивание огневой мощи Украины без реального подстрекательства Кремля. Теперь этот стоп-фактор сведен к нулю: разведка предполагает, что шанс ядерного удара недостаточный, чтобы о нем беспокоиться, поэтому Украине будут поставлять более убойное и дальнобойное вооружение, необходимое ей в контексте времени и подготовки солдат.

Лиз Трасс, вставшая во главе Великобритании, также является сторонницей максимального отстранения от конвенциональных точек взаимодействия. Ее главная геополитическая задача за период правления - достичь военного разгрома России в Украине, перестав фиксироваться на возможных рисках эскалации. Ну и у нее заметна ястребиная позиция по Китаю, но про это поговорим позже.

Концепция такова: стороны будут маневрировать в эскалационном кейсе исключительно в дипломатической и политической плоскости (статус "террориста"), сняв заслонки с военных поставок, попутно демонстрируя уступки именно на поприще второстепенных кейсов (опять "статус террориста").

В ответ на это Кремль решил пойти "на все деньги". Шансов выиграть войну против Украины у Кремля нет. Ноль целых ноль десятых процентов.

Ставка - полное отключение поставок газа на осенний и зимний период для западных государств. Цель - срочный запуск плана "энергетических революций" .

Задача - через газовый шантаж вызвать турбулентность в западной социальной среде, чтобы через население, провоцируемое лобби-группами и полезными идиотами, давить на правительство с целью восстановления официальных и неофициальных контактов с Москвой.

Расчет на газовый шантаж кажется довольно странным, поскольку основные оружейные помощники Украины не находятся в зоне газовой зависимости, а именно военным, а не дипломатическим путем будет разрешен военный конфликт.

В свою очередь, западные государства в среднем заполнили хранилища на 80%, что с учётом средних температур в холодный период хватит на конец октября, ноябрь, декабрь и большую часть января.

При нынешней интенсивности заполнения хранилищ газа хватит на всю зиму и холодный весенний период.

В рамках нынешних поставок придется сократить на несколько процентов промышленное производство и понизить температуру в жилых помещениях на 2-3 градуса в холодное время.

Существенных изменений мировой экономики в связи с полным отключением газа не произойдет: Европа войдёт в рецессию, которая закончится одновременно с адаптацией альтернативных путей поставки: срок - от 2 лет.

Также каждый новый газовый шантаж оказывает все менее радикальное влияние на цену энергоресурсов. Скачки заметны, однако прежней раскачки в несколько раз за сутки не произойдет.

Последствием обнуления газовых гарантий станет конец энергетического влияния России. Альтернативные источники позволят навсегда убрать РФ с западных рынков, а восточные не обеспечат Кремлю ни должный уровень доходов, ни должный спрос.

Европе нужно всего лишь разобраться с протестами, точечно вскрыв агентурную сеть и заблокировав точки унификации протестных активов пророссийского толка.

Так что ставка all-in поставлена поздно. На ривере ставят все фишки на кон, предварительно демонстрируя слабую комбинацию, только кретины. Кремль мог пойти на такой шантаж в феврале, сразу после первой волны санкций, используя выгодную для all-in "слепую зону" префлопа и флопа. Тогда эффект от "полного отключения газа" и "полного отключения нефти" был бы шоковым, многим пришлось бы сбрасывать руку, опасаясь убойной комбинации. Но этого не произошло, свой шанс на успешный шантаж Кремль пропустил 6 месяцев назад.

CYNIC