«Газпром, гудбай (2 ноября)» - Влад Пономарь

«Газпром, гудбай (2 ноября)» - Влад Пономарь

*«Газпром» получил миллиардные убытки: во втором квартале - 90,2 млрд рублей убытка, в третьем - 26,6 млрд рублей.
*Санкции работают, «Северный поток — 2» урезают. "Газпром" сократит инвестиции в СП-2 в 2017 году на 8 млрд рублей.
*США побили исторический рекорд экспорта нефти.
*США пригрозили ответом за несоблюдение санкций против России.
*Пожизненное отстранение: Россию лишают медалей Сочи. Российские лыжники дисквалифицированы пожизненно и лишены медалей Олимпиады в Сочи.
Российские лыжники пожизненно дисквалифицированы и отстранены от участия во всех последующих Олимпийских играх, а их результаты в Сочи аннулированы.

1. Российский "Газпром" впервые за 9 лет получил чистый убыток по итогам 3 кварталов подряд (январь-сентябрь 2017 года).
Сейчас в системе "СПАРК-Интерфакс" опубликовано сообщение ПАО "Газпром" о стоимости чистых активов эмитента на 30 сентября 2017 года - за последний квартал она сократилась на 26,6 млрд рублей.
Величина прироста (сокращения) стоимости активов за квартал точно соответствует размеру чистой прибыли (в данном случае убытка) за квартал.
Во втором квартале у ПАО «Газпром»-90,2 млрд рублей убытка и в третьем - 26,6 млрд рублей.

2. Санкции работают, «Северный поток — 2» урезают. «Газпром» сократит инвестиции в СП-2 в 2017 году на 8 млрд рублей.
«Газпром» намерен в этом году сократить на 8 млрд руб. инвестиции в «Северный поток — 2». Сокращение инвестиций в СП-2 происходит на фоне того, как в США и ряде стран Европы ищут новые способы сорвать строительство газопровода.
Инвестиционная программа «Газпрома» является одной из самых масштабных и высокозатратных среди прочих российских энергетических компаний, а первостепенное значение в ней имеют международные проекты, к которым относятся и «Северный поток — 2».
Недавно глава австрийской компании OMV Райнер Зеле заявил, что участникам проекта «Северный поток — 2» придется пересмотреть схему финансирования.
«Ту часть финансирования в размере 70% нам в таких масштабах выполнить не удастся.. Нам нужно будет оценить последствия санкций для этого проекта», — сказал Зеле.
Привлекательность инвестиций в «Северный поток — 2» снижается на фоне санкций со стороны США, которые призывают активно препятствовать реализации проекта. Против проекта также выступают Украина, Польша и прибалтийские страны.
Еврокомиссия работает над законодательными актами, которые позволят распространить действие «третьего энергопакета» на газопровод «Северный поток — 2». В случае принятия эта мера позволит еврочиновникам заблокировать проект, поскольку «третий энергопакет» предполагает, что компания не должна одновременно владеть газопроводами и мощностями по добыче газа. «Газпром» в эти правила не вписывается.
Против прохождения газопровода по своим территориальным водам выступает и Дания.

3. Рекордный экспорт нефти из США.
Как сообщило управление энергетической информации, на минувшей недели США вновь побили исторический рекорд экспорта нефти - 2,133 млн баррелей в сутки. Это на 209 тысяч баррелей выше, чем на прошлой неделе, и в 5 раз выше показателя годичной давности.
Если же учесть ту нефть, что США сами закупают за рубежом, а также сделки по покупке и продаже топлива и дистилляторов, то чистый импорт нефти и продуктов ее переработки в США составил всего 1,951 млн баррелей в день - это вдвое меньше, чем в первой половине года, и втрое ниже уровня за прошлый год.
Объемы добычи в Штатах при этом увеличились на 46 тысяч баррелей в сутки и вплотную приблизились к рекорду, установленному в июле 2015 года - 9,553 млн баррелей в день.
Сланцевые компании успешно заполняют ниши, которые сдают страны ОПЕК: по данным Минэнерго, около трети американского нефтяного экспорта уходит в Азию, а каждый пятый баррель - в Китай. Кроме того, покупателями являются Сингапур, Корея и Таиланд. В Европе американскую нефть покупают Великобритания, Италия и Гибралтар.
В Азии снижается собственная добыча нефти - в Малайзии, Индонезии и Китае, а азиатским НПЗ нужна именно легкая нефть, и сланцевые сорта из США подходят по характеристикам.
К 2022 году экспорт американской нефти достигнет 4 млн баррелей в день, прогнозирует Enterprise Products Partners. В показателях 2017 года это будет третье место в мире - сейчас больше продают за рубеж только Саудовская Аравия (7,2 млн баррелей в сутки) и Россия (5,2 млн баррелей).

Добыча нефти в США на 27.10.2017 составила 9,553 млн баррелей в сутки.
(1) Domestic Production6 .................... 9,553 9,507 46
(5) Imports ........................................... 7,571 8,123 -552
(9) Exports ........................................... 2,133 1,924 209

4. США пригрозили ответом за несоблюдение санкций против России.
Закон о расширении антироссийских санкций (CAATSA) подразумевает введение «вторичных» санкций — мер против неамериканских лиц, сотрудничающих с запрещенными российскими секторами, проектами и лицами.
В каких случаях и к кому будут применяться вторичные меры, разъяснило управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.
Теперь банки и компании по всему миру рискуют оказаться под санкциями, если они сотрудничают с россиянами из санкционных списков. Среди прочего, им грозит запрет на открытие или ведение корреспондентских счетов в США, то есть, фактически изоляция от американской финансовой системы.
Так, закон обязывает президента США вводить санкции против иностранных финансовых институтов (банки, брокеры, инвестиционные компании, клиринговые дома и т. д.), про которых министру финансов известно, что они содействуют финансовым транзакциям в интересах российских лиц, внесенных в санкционный список SDN в связи с агрессией РФ в Украине.
«Содействие» включает в себя предоставление валюты, финансовых инструментов, ценных бумаг, любую «передачу ценности», а также оказание услуг любого рода, включая предоставление персонала, программного обеспечения, технологий.

5. Александр Легков и Евгений Белов решением МОК пожизненно отстранены от соревнований за применение допинга во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.
МОК пожизненно запретил российским лыжникам выступать на Олимпийских играх. Также были аннулированы результаты спортсменов на Олимпиаде в Сочи.
«Пришло решение, они признаны виновными и лишены всех завоеванных на Играх в Сочи медалей. Они дисквалифицированы пожизненно от всех последующих Олимпийских игр, начиная с Олимпиады в Пхенчхане», — сказал источник агенства.
Легков завоевал в Сочи золото в гонке на 50 км и серебро в эстафете 4х10 км.

*Сочинский удар: чем грозит российскому спорту решение МОК.
Членов российской лыжной сборной лишили медалей Сочи-2014 и пожизненно отстранили от соревнований за употребление допинга. Решение МОК может стать прецедентом для дальнейшего пересмотра результатов сочинской Олимпиады. (в комментариях).

*«Забрали билет – русским нельзя». Фанатов «Спартака» не пустили на матч «Севилья»-«Спартак».

Die Welt: Россия теряет один за другим западные банки.

Влад Пономарь