"Газпром" и его проблемы - Влад Пономарь

"Газпром" и его проблемы - Влад Пономарь

-"Газпром" в 2019г заплатил $345 млн в рамках судебного спора по исполнению решения Стокгольмского арбитража о выплатах НАК "Нафтогаз Украины".
Об этом говорится в квартальной отчетности компании.
Обеспечительные платежи на счет Высокого суда правосудия Англии и Уэльса в размере $345 млн внесены в рамках производства по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража.
Напомню, в июне 2018г, Суд Лондона разрешил заморозить активы российского "Газпрома" по требованию "Нафтогаз Украины".
В июле 2019г коммерческий суд Высокого суда Англии и Уэльса обязал "Газпром" в случае получения дивидендов от Nord Stream внести $145 млн на счет суда как гарантию выполнения требований суда.
Также суд обязал "Газпром" при принятии новых решений акционерами Nord Stream о выплате дивидендов получать согласие "Нафтогаза", или согласование суда для получения таких средств.

Также в отчетности «Газпрома» признается сокращение поставок на всех без исключения рынках: на 8,9% в Европу, на 7,2% - в страны бывшего СССР, на 2,4% - внутри РФ.
Бюджет «Газпрома» трещит по швам из-за снижения цен в Европе, куда хлынули потоки СПГ из США: доля сжиженного газа в европейском импорте с 10% год назад взлетела до 20%. В среднем во втором квартале российский газ уходил в ЕС по $207 за тысячу кубометров - на 20% дешевле, чем в начале года.
Это отражение ситуации на спотовом рынке, где котировки обвалились вдвое: на британском газовом хабе NBP контракты продаются по $130 за тысячу кубометров, хотя на конец 2018г цены достигали $250.
В результате впервые за 1,5 года «Газпром» стал убыточен по денежным потокам: квартал компания закрыла с кассовым разрывом на 55 млрд рублей. По итогам года он достигнет $7 млрд.

-Американский сжиженный природный газ через Польшу доставят в Украину. Газ поступит в 2019г.
Польская нефтегазовая компания (PGNiG) приобретет СПГ в США, который после регазификации будет доставлено в Украину.
Как отмечается в сообщении, уже в ноябре 2019г газ прибудет в польский LNG-терминал в Свиноуйсьце. Газ поступит в польскую систему передачи после регазификации, откуда он попадет в Украину через газовое соединение в Германовице и будет передан компании ЭРУ. Поставки для ЭРУ будут осуществляться до конца 2019г.
По словам главы PGNiG Петра Вожняка, его компания намерена увеличивать объем экспорта газа в Украину и единственным препятствием является пропускная способность газотранспортной системы.
"PGNiG накопил обширные компетенции на рынке СПГ за последние 3 года. У нас есть возможность закупать СПГ на конкурентных условиях у надежных поставщиков со всего мира", - цитирует Вожняка пресс-служба PGNiG.
"Мы также зарезервировали полную мощность на терминале в Свиноуйсьце - мы ожидаем 39 поставок в следующем году - и располагаем имеющейся мощностью в системе газопроводов в Польше и на ее границах. В настоящее время единственным ограничением в развитии экспорта в Украину в еще большем масштабе является пропускная способность газопроводов в Польше в направлении Силезия-Подкарпатское воеводство. Мы ожидаем, что пропускная способность этих газопроводов будет расширена не позднее 2021г", - добавил Вожняк.

Напомню, что Польша постепенно сокращает закупки российского газа. В 2022г завершается долгосрочный контракт на поставки в Польшу газа из РФ, и Варшава не намерена его продолжать. Газ из РФ заменят поставками газа с шельфа Норвежского моря трубопровода Baltic Pipe, а также благодаря увеличению импорта СПГ из США.

Недавно PGNiG подписала несколько долгосрочных контрактов на поставку СПГ из США. 24-летний контракт с американской CMI предусматривает получение Польшей в период 2019-2022гг ежегодно около 0,52 млн тонн СПГ (примерно 0,7 млрд кубометров газа после регазификации), а с 2023 по 2042 год - по 1,45 млн тонн СПГ (1,95 млрд кубов после регазификации). Контракт с американской Venture Global LNG предусматривает поставку в Польшу 2 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет, что соответствует 2,7 млрд кубометров газа после регазификации.
Глава PGNiG заявил, что американский СПГ обойдется Польше на 20-30% дешевле, чем российский газ.
«Газ, который мы законтрактовали в СШA, который уже начал поступать к нам в прошлом месяце в рамках долговременных контрактов, его ценовая формула по сравнению с тем, что "Газпром" предлагает в Польше, намного выгоднее»,— сказал он.
Напомню, в первой половине 2019г., по данным Управления энергетической информации США, "примерно 40% экспорта американского СПГ поступило в Европу, а в январе Европа впервые обогнала Азию и стала крупнейшим покупателем американского СПГ".

*Польша подписала рекордный по объему контракт на поставки СПГ. К концу 2021г польская PGNiG обязался поставить промышленному концерну Synthos примерно 8,2 тыс. тонн сырья. Президент Synthos подчеркнул, что решающим в выборе поставщика газа стал, прежде всего, финансовый фактор.
«Мы подписали этот контракт, потому что предложение PGNiG было наиболее выгодным. Во-вторых, мы уже много лет успешно сотрудничаем с PGNiG. И в-третьих, мы очень любим подписывать такие контракты с компаниями с польским капиталом», - сказал Вармуз.

Biznes Alert: «Хороший бизнес-с 2023г Польша вместо российского газа будет больше закупать СПГ у США».
Закупки СПГ у США — это для Польши хороший бизнес, уверен замглавы правления PGNIG. Он заявил, что с 2023г Польша будет приобретать в США очередные миллионы тонн СПГ по абсолютно конкурентной цене в сравнении с газом, который она получает из РФ.

-У российских сырьевых экспортеров нашлось $7,2 млрд скрытого долга.
Внедрение новых стандартов отчетности выявило сотни миллиардов рублей прежде неучтенного долга на балансе крупнейших сырьевых экспортеров РФ.
На сумму 479 млрд рублей, или $7,1 млрд, за первое полугодие взлетела суммарная задолженность «Газпрома», «Роснефти» ЛУКОЙЛа.

-Импорт СУГ из США обрушил цены в Европе.
Сезонно слабый спрос на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в Северо-Западной Европе и растущие поставки газа из США привели к снижению цен на пропан и бутан на европейском рынке до наименьших показателей с 2016 г.

-Добыча нефти в США на 23.08.2019 составила 12 500 млн баррелей в сутки.
(1) Domestic Production5 .................... 12,500 12,300 200
(5) Imports ........................................... 5,928 7,218 -1,290
(9) Exports ........................................... 3,019 2,803 216
Фиксируем два исторических рекорда в США:
Добыча нефти 12,5 млн б/с, чистый импорт нефтяных продуктов неделя к неделе обнулился.
Net Imports of Crude and Petroleum Products
(33) Total .................... 242 1,353 -1,111

-Ветровые электростанции Европы могут обеспечить энергией весь мир к 2050г --- Исследование ученых из университета Сассекса (Великобритания) и Орхусского университета (Дания).

-В мире наблюдается рост спроса на возобновляемые источники энергии и их использование. По данным ООН, наибольший рост наблюдается в области производства электроэнергии. Эксперты предсказывают дальнейшее увеличение доли “чистых” источников энергии в энергетическом балансе.
В докладе генсекретаря ООН говорится, что в 2018г в области электроэнергии доля “чистых” источников выросла на 45%.

Хорошего дня!

Влад Пономарь