«"Газпром" и Мир» - Влад Пономарь

«"Газпром" и Мир» - Влад Пономарь

"Газпром" отрезали от международных рынков капитала. "Газпром" отменил размещение евробондов из-за риска ареста средств "Нафтогазом"

Решение Стогольмского арбитража, обязавшего "Газпром" заплатить $2,6 млрд "Нафтогазу Украины", поставило под угрозу срыва план внешних займов российского газового холдинга, за счет которого он намеревался финансировать строительство трубопроводов в Китай, Турцию и в обход Украины.
Из-за ареста активов в Швейцарии и Нидерландах по требованию "Нафтогаза" "Газпром" был вынужден отменить намеченное на середину июня размещение еврооблигаций.
Размещение должно было стать частью рекордной в истории "Газпрома" программы заимствований: всего за год холдинг планировал привлечь 417 млрд рублей, или треть от суммы, необходимой на капитальные стройки (1,2 трлн рублей).
"Газпром" в июне планировал занять в британских фунтах. Но размещение пришлось отменить: возник риск, что средства, которые привлечет "Газпром", сразу же будут арестованы в качестве обеспечительных мер по решению Стокгольмского арбитража, объясняет источник.
Первой такие меры начала принимать Швейцария, где зарегистрированы Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG -"дочки" "Газпрома", одна из которых управляет "Северным потоком", а другая - строит "Северный поток 2".
Приставы провели опись имущества, а Nord Stream 2 AG сообщила, что получила постановление о заморозке своих активов.
Спустя неделю были арестованы доли "Газпрома" в его дочерних компаниях в Нидерландах. Аналогичные меры готовятся в отношении британских структур "Газпрома", рассказывал источник в правительстве страны.
Действия голландских и швейцарских властей будут обжалованы, объявил "Газпром" в четверг: - апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство российской компании и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года.
Напомним, 28 февраля арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недополученный газ. Одновременно арбитраж отклонил требования "Газпрома" по штрафам за незаконно, как утверждали в Москве, отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа.
С учетом долга украинской компании "Газпром" должен заплатить $2,6 млрд.
Арбитры также обязали "Газпром" до окончания действия контракта в 2019 году оплачивать "Нафтогазу" транзит из расчета $2,35 млрд за 110 млрд куб. м ежегодно.

Влад Пономарь