ГАЗПРОМ: МЕЧТЫ СДУВАЮТСЯ

ГАЗПРОМ: МЕЧТЫ СДУВАЮТСЯ

Летом, в пик газовой паники в Германии, мы с вами пришли к выводу: российский газовый шантаж гораздо опаснее для самой России, чем для Германии. Газпрому придется глушить скважины и сокращать добычу, разрушая все то, что создавалось в течение полувека, кормило СССР и РФ: инфраструктуру газового экспорта в Европу.

Тогда эти прогнозы казались наивными и романтическими, как и наша уверенность в том, что Германия без российского газа спокойно переживет предстоящую зиму.

Но вот пришла ( и частью прошла) зима- и где Газпром с его угрозами? Он потерял Европу как клиента ( ущерб от такой потери невозможно точно оценить, он - колоссальный) и вынужден был залить раствором свои скважины, сократив добычу газа на 20 процентов.

Экспорт газа из России рухнул до самого низкого уровня с начала века, сообщают информагентства.

«Поставки газа на ключевой для России европейский рынок сократились почти вдвое в 2022 году.

На сегодняшний день российский газ поступает в Европу только через ГТС Украины (около 40–42 млн кубометров в сутки) и одну ветку газопровода «Турецкий поток», откуда он уходит в Венгрию и Сербию.

В результате резкого падения экспорта обрушилась и добыча. По словам Миллера, в этом году она снизилась до 412,6 млрд кубометров газа, тогда как в 2021-м добыча находилась на уровне 514,8 млрд кубометров. Таким образом, падение составит более 100 млрд кубометров, или почти 20%.»…

И это еще не ягодки - пока цветочки.

Наступающий год будет временем разоряющих исков к Газпрому со стороны обманутых им партнеров. Первые немецкие компании уже начали процессы. Эти обоснованные иски разорят газового монополиста, ставшего одновременно оружием и жертвой кремлевской войны с Западом.

Знаменитая реклама Газпрома- «Мечты сбываются!»- теперь звучит гораздо приземленнее: Мечты сдуваются.

Да и какие там мечты? Выжить бы…

Boris Fel