“Газпром” начал демонтаж труб, по которым газ идет в Украину

“Газпром” начал демонтаж труб, по которым газ идет в Украину

Российский газовый монополист “Газпром” начал демонтаж труб на территории РФ, по которым поставляется газ в Украину. Об этом в интервью OilPoint рассказал глава ОГТСУ Сергей Макогон.

“Вот это, что “Газпром” начал демонтировать трубы на своей территории, по которым газ поставляется до границы с Украиной — это проблема, но мы на нее особенно повлиять не можем. Фактически они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа Украиной в будущем”, — сказал Макогон.

При этом глава “Оператора ГТС” отметил, что компания не будет отказываться от “малого транзита” — использование системы адресной закупки европейцами.

“Да, мощности станут меньше, но мы сможем выполнять небольшие объемы транзита — 20-30 миллиардов кубометров. Он будет проходить теми же трубами, по которым будет происходить и внутренние транспортировки”, — добавил Макогон.

По его словам, “Оператор ГТС” сфокусировал свои капитальные инвестиции на те объекты, которые будут использоваться и без транзита от “Газпрома”. При этом Макогон не поддерживает сценарий дробления ГТС на отдельные части — для транзитных услуг внутреннего рынка Украины, поскольку такая идея не соответствует логике газового рынка ЕС.

Если же контракт с “Газпромом” не будет продлен, то “Оператор ГТС” сосредоточится на поставках газа для своих потребителей. “Скоротимось, ужмемось и работать для внутренних поставок, импорта, ПХГ и добыча”, — комментирует Макогон.