«ГАЗПРОМ» ОТСТУПАЕТ: ГАЗ ПОСТУПАЕТ

«ГАЗПРОМ» ОТСТУПАЕТ:  ГАЗ ПОСТУПАЕТ

Вчера в 7 утра «Северный поток» вновь дал газ Германии. Это случилось после официального обьявления на днях «Газпромом» прекращения договорных поставок на Запад по причине форс- мажора. Самое пикантное, что в Кремле не стали ждать даже прибытия отремонтированной турбины из Канады ( она еще в дороге), а включили КС Портовая на прокачку.

Вот что творит политическая воля: еще неделю тому назад без агрегата «Сименс» газ никак вообще не качался, а сегодня пошел со свистом.

Глава регулятора - федерального сетевого агентства ФРГ заявил, что объем поставок газа по "Северному потоку" сегодня составил 40 процентов от плановой загрузки. Т е столько же, сколько поставлялось между серединой июня и серединой июля.

Что же случилось с Газпромом и Кремлем? Да ничего нового: понты наткнулись на план Еврокомиссии с 1 августа отказаться от российского газа ( он был опубликован в среду, вчера).

Законы блефа столкнулись с законами физики - и закономерно слились.

Я уже много раз писал здесь и повторю еще раз: непроданный Западу газ взрывает саму Россию. Его некуда девать. Газохранилища уже заполнены почти до предела. Газпром уменьшил добычу газа на 15 процентов за время войны, но этого мало. Надо глушить большие скважины. А это процесс дорогой и почти необратимый.

Гораздо проще сделать вид, что никто особо и не грозился закрыть трубу. Так , мол, небольшое недопонимание…

Что- то похожее мы наблюдали весной, когда российская армия бросилась бежать из- под Киева.

Это назвали недавно «созданием условий для успешных переговоров с Украиной».

Ну что ж, будем считать капитуляцию «Газпрома» перед Западом тоже большим дипломатическим успехом.

По крайней мере Германии этот «маневр» поможет отказаться от российских энергоносителей с гораздо меньшими экономическими и психологическими потерями. Ведь каждый день работы «Северного потока» даже на таком сокращенном уровне позволяет заполнять немецкие газохранилища примерно на 0,5 процента.

Сколько продержится эта фаза «небывалой щедрости»? Даже месяц добавит нам гораздо большей уверенности спокойно пережить зиму ( вчера хранилища Германии были заполнены газом на 65 процентов) а уж два - вообще снимут газовый вопрос с политической повестки до зимы.

Для самого «Газпрома» же этот кульбит ничего не изменит: договора с европейскими партнерами грубо нарушены, это официально подтверждено письмами, иски против компании явно готовятся, скоро они пойдут в суды, Газпром обанкротят и обезжирят.

А скважины все равно придется глушить. Только не сейчас, а позже.

Boris Fel