«Газпром» уже допускает отмену проекта «Северный поток 2»

 «Газпром» уже допускает отмену проекта «Северный поток 2»

Уходящее правительство США намерено впервые применить санкции против строительства российского газопровода «Северный поток 2». Штрафные меры затронут судно-трубоукладчик «Фортуна», а также его владельца — компанию «КВТ-Рус» министерство экономики Германии.

Информацию о введении санкций министерство получило от посольства США в Германии. «Мы с сожалением принимаем к сведению данное сообщение», — заявила представитель министерства экономики.

Правительство США пока не выступило с официальным объявлением о применении штрафных мер. Однако в американском посольстве в Берлине подчеркнули, что Вашингтон «решительно настроен предпринять все необходимые шаги, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток 2″, который угрожает важным национальным интересам европейских партнеров и США».

Ранее правительство США лишь угрожало применить санкции в отношении российского газопровода, однако фактически еще никогда к ним не прибегало. Ожидается, что официально о штрафных мерах объявят 19 января — в последний день работы администрации президента США Дональда Трампа.

Также сегодня российская компания «Газпром» допустила приостановку реализации или полную отмену проекта «Северный поток 2» из-за резкой смены политической ситуации в европейских странах.

Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на меморандум «Газпрома».

В документе говорится, что при реализации международных проектов «Северный поток 2» и «Турецкий поток» компания продолжает сталкиваться с рисками изменения политической ситуации в различных регионах. Это, в свою очередь, приводит к смене позиций зарубежных партнеров и регулирующих органов по отношению к проектам.

«В некоторых случаях такие изменения могут привести к тому, что реализация проекта станет невозможной или нецелесообразной, а значит, привести к приостановке или отмене проекта», — заявили в Газпроме.

Строительство «Северного потока 2» вызвало бурные дискуссии в ряде стран. В частности, Соединенные Штаты указывают на угрозу зависимости ЕС от российского газа. После резонансного отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии и Европе начались дискуссии о возможном введении санкций, затрагивающих строящийся газопровод.

Конгресс США включили в оборонный бюджет на 2021 финансовый год штрафные меры за содействие продаже, аренде или предоставлению судов-трубоукладчиков для строительства газопровода, а также за предоставление страхового покрытия для судов, участвующих в строительстве.