Где прячется коронавирус

Где прячется коронавирус

Новый коронавирус может скрыться у вас в горле, даже если вы об этом не знаете, и каждый раз, когда вы кашляете, вы заражаете окружающих. Чтобы оставаться здоровым и сдержать SARS-CoV-2, оставайтесь дома и держитесь друг от друга на расстоянии.

Но методы борьбы с коронавирусом среди населения могут быть не такими уж и простыми. Коронавирус - это хитрый и неуловимый маленький патоген, который не уничтожается обычными вакцинами.

Таковы два основных вывода нового важного исследования, проведенного группой немецких ученых.

Работая в двух разных лабораториях, ученые тщательно изучили распространение SARS-CoV-2 в организме девяти пациентов, проводя ежедневные измерения на каждой фазе инфекции.

Команда завершила свое исследование в начале марта и в этом месяце опубликовала свои выводы в журнале Nature. «Активная репликация вируса в верхних дыхательных путях открывает перспективы сдерживания COVID-19», - пишут ученые.

Наблюдатели исследований коронавируса приветствовали работу немецкой команды. В журнале Nature опубликовали «отличные новости», рассказал профессор кафедры патологии, иммунологии и лабораторной медицины медицинского колледжа университета Флориды Дэвид Остров.

SARS-CoV-2 начинает размножаться в горле, а не в легких. По этой причине для проверки на вирусы достаточно простого мазка зева. Вероятно, в неприятном мазке из носа необходимости нет.

Вирус в основном распространяется через людей, кашляющих друг на друга. Гораздо менее вероятно, что вы заразитесь коронавирусом, прикоснувшись к той же сенсорной панели или кнопке унитаза, что и зараженный человек.

Вероятно, больницам можно будет без опаски выписывать пациента с китайским вирусом через 10 дней после появления симптомов.

У немецких ученых есть и плохие новости.

Антитела, которые наши тела производят в ответ на инфекцию COVID-19, на самом деле не уничтожают этот вирус. Таким образом, он очень похож на ВИЧ.

Это повышает ценность глобальных усилий, направленных на разработку вакцин и других методов лечения.

Петр Колчинский, вирусолог и биотехнологический инвестор, подвел итоги исследований в Твиттере. «Ученые обнаружили, что SARS-CoV-2 усвоил трюк, который делает его более вредоносным, чем первый SARS», который во время вспышки 2003 года унес жизни почти 800 человек.

Вирусы взаимодействуют с нашими клетками благодаря определенным белкам. Оказавшись внутри, они перехватывают собственные механизмы наших клеток, чтобы сделать свои копии. Когда это происходит, организм иногда впадает в панику, мобилизуя мощный иммунный ответ, который может вызывать болезнь или даже убить нас.

Оказывается, SARS-CoV-2 предпочитает белок, называемый ACE2. «Представьте, что это особенная дверная ручка, которую умеет поворачивать вирус», - пояснил Колчинский в своей статье.

У нас в горле много белков ACE2, где вирусу удобно прятаться, размножаться и готовиться к распространению.

Из горла патоген может распространяться внутрь легких, где он становится намного более опасным для носителя. И с каждым кашлем он выходит наружу.

Чтобы победить пандемию коронавируса, мы должны блокировать предпочтительный для вируса способ переноса - кашель - еще до того, как мы узнаем о его наличии.