"ГЕНЕТИЧЕСКАЯ УЩЕРБНОСТЬ НАЦИИ?" - Бейдулла Манафов

"ГЕНЕТИЧЕСКАЯ УЩЕРБНОСТЬ НАЦИИ?" - Бейдулла Манафов

До очередных выборов президента США остаётся меньше 500 дней. Многим может показаться, что слишком рано вести речь о предвыборных амбициях. Но только не в Америке.

Процесс выдвижения кандидатов от Демократической партии начался уже давно. (от республиканцев пока только котируется действующий глава государства). Через месяц ожидаются первые дебаты в рамках праймериз. Уже сегодня 23 (!) демократа официально выдвинули свои кандидатуры. Это само по себе рекордное число даже для США.

Нельзя сказать, что все двадцать с лишним претендентов обладают достаточным опытом, знанием политической ситуации в мире и талантом лидера. Более того, есть и такие, которым впору постажироваться в должности мэра, прокурора или судьи. Но в первой десятке есть имена, которые хорошо известны избирателям и прессе. Бывший вице-президент, губернаторы, сенаторы и члены Конгресса, экс-прокуроры штатов и мэр Нью-Йорка.

И было бы удивительно, если бы в стране с такой репутацией не нашлось бы полсотни людей, готовых взять на себя управление внешней и внутренней политикой, стать достойным верховным главнокомандующим.

Наблюдая за процессом выдвижения кандидатов в президенты США, невольно задумываешься над вопросом: почему, скажем, в России, или в Азербайджане действующие главы государства считают себя незаменимыми, уверены в отсутствии равных себе и тем более, достойнее, чем они? Неужели среди 150 млн. населения России и 10-ти млн. - в Азербайджане никак нельзя найти пару-тройку политических гигантов, способных 6-7 лет управлять государством?

Если вдруг таковых нет, как они утверждают, то это звучит прежде всего, как обвинение нации в умственной деградации.

Не хочу в это верить. Но Владимир Путин и Ильхам Алиев оба в один голос оскорбляют свои народы в генетической ущербности. С чем я лично не согласен. А вы?

Beydulla Manafov