Генетики составили генеалогическое древо из 13 миллионов человек

Генетики составили генеалогическое древо из 13 миллионов человек

Генеалогическое древо для 13 миллионов человек составили генетики из США, об этом сообщает со ссылкой на журнал Science.

В основу исследования легли данные сайта посвященного генеалогии. Исследователи изучили информацию из 86 млн профилей, установив родственные связи между людьми. Всего было составлено 5 млн генеалогических древ. Крупнейшее древо охватило 13 млн человек из 11 поколений, живших в 1650-2000 годах. Преимущественно это жители Европы и Северной Америки.

Исследователи изучили также пути миграции, факторы влияющие на продолжительность жизни и даже модели выбора партнеров для создания семьи.

Например, ученые выяснили, что женщины чаще меняли место жительства, но в тоже время мужчины уезжали дальше от места рождения, видимо это было связанно с поиском работы, потому как мужчины чаще переезжали в периоды экономических спадов.

Интересный факт, который выяснили ученые, связан с развитием транспорта и транспортных коммуникаций: люди, родившиеся до 1800 года выбирали партнера для создания семьи в радиусе 8 километров от места проживания, начиная с середины 19 столетья радиус увеличился до 19 километров, а к 1950 годам – до 100 километров.

Также отмечается, что с 1650 годов и до 19 века среднестатистическая пара в Европе и Северное Америке состояла из четырехюродных кузенов.

Также согласно результатам исследований, старение обусловлено генетикой всего лишь на 16%, остальное приходится на влияние внешних факторов: условия жизни, вредные привычки и так далее.