Генная терапия создает новые рабочие места

Генная терапия создает новые рабочие места

44-летний Брайан Мадо из Феникса, штат Аризона, с рождения жил с редким, опасным для жизни генетическим заболеванием, известным как синдром Хантера. В ноябре прошлого года он стал первым в мире человеком, который подвергся новому методу лечения, позволяющему вносить изменения в гены внутри его организма.

В его кровоток были введены «молекулярные ножницы», чтобы отрезать ДНК в клетках его печени и заменить дефектный ген, который он носил всю свою жизнь.

«Мы находимся в начале нового рубежа геномной медицины», - говорит Сэнди Макре, исполнительный директор Sangamo Therapeutics, биотехнологической фирмы, разрабатывающей новый метод лечения. Пока еще слишком рано говорить, насколько успешным было редактирование генома Мадо, но оно знаменует собой веху в новой области науки.

Поскольку все больше основанных на редактировании генов методов лечения переносится из исследовательских лабораторий в больницы всего мира, ожидается повышение спроса на квалифицированных генетических инженеров, которые делают это возможным. Правительство Великобритании прогнозирует, что к 2030 году в Великобритании может быть создано более 18,000 новых рабочих мест в области генной и клеточной терапии, в то время как, по оценкам Бюро статистики труда США, в стране количество рабочих мест для инженеров-биомедиков увеличится на 7%, а для ученых-медиков на 13% (в общей сложности около 17,500 рабочих мест).

Помимо того, вырастет потребность в людях, не имеющих отношения к медицинским лабораториям, в том числе тем, кто может помочь разобраться в огромных массивах данных, которые будут продолжать накапливаться, пока терапия становится все более персонализированной для индивидуальных геномов пациентов.

«Генная терапия быстро становится общепринятой и растущей частью индустрии медицинских исследований и разработок», - говорит Мишель Калос, президент Американского общества генов и клеточной терапии и профессор генетики Стэнфордского университета. - Ожидается, что рост существующих и новых компаний, занимающихся генной медициной, будет сопровождаться увеличением числа рабочих мест».

Индустрии генной терапии требуется ряд дипломированных специалистов, имеющих опыт работы в таких научных областях, как генетика, медицина, молекулярная биология, вирусология, биоинженерия и химическая инженерия, а также выпускников бизнес-школ.

Большая часть шумихи вокруг редактирования генов заключается в ее способности исправлять генетические дефекты, от которых в настоящее время нет лекарств, включая кистозный фиброз и гемофилию. Многие крупнейшие фармацевтические компании делают ставку на то, что новый метод лечения станет ключевым инструментом в будущем здравоохранения.

Согласно некоторым прогнозам, глобальный рынок редактирования генома удвоится в течение пяти лет с 2017 года, достигнув $6,28 млрд. Ранее в этом году правительство Великобритании объявило, что оно инвестирует $76 млн в новый центр производства клеток и генной терапии, чтобы ускорить разработку новых методов лечения. Американский Национальный исследовательский институт генома человека прогнозирует «значительное» увеличение спроса на сотрудников в тандеме с этим ростом.

По всему миру уже проводится около 2700 клинических испытаний, в которых задействована генотипная терапия, с целью борьбы с такими заболеваниями, как рак, мышечная дистрофия и серповидноклеточная анемия. Большинство небольших компаний, стоящих за этими исследованиями, имеют партнерские отношения или получили инвестиции от гораздо более крупных фармацевтических фирм, включая Bayer, GlaxoSmithKline, Pfizer, Merck и Novartis. Быстрый поиск на сайтах по найму показывает, что большинство этих фармацевтических фирм активно ищут собственных генных терапевтов.