Генпрокуратура расследует дела против бойцов добровольческих батальонов

Генпрокуратура расследует дела против бойцов добровольческих батальонов


Генпрокуратура расследует дела против бойцов различных добровольческих батальонов, среди который и "Айдар", сообщил Виктор Шокин.

ГПУ завела дело на экс-комбата Айдара Мельничука.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос, является ли дело против бойцов батальона Айдар, в частности – его бывшего командира, депутата Рады Сергея Мельничука, исключительным.

"К сожалению, он совсем не исключительный. У нас уже есть дела о так называемых добровольческих батальонов, причем еще больше, чем по Мельничуку", – уточнил он.

Как сообщал Корреспондент.net, Печерский райсуд избрал меру пресечения Мельничуку в виде залога на сумму более 300 тыс. гривен.

Напомним, 12 мая генпрокурор Шокин внес представление о снятии неприкосновенности с внефракционных нардепов Сергея Клюева и Сергея Мельничука в связи с тем, что они подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений.
 
Говоря о преступлениях, в которых подозревается Мельничук, генпрокурор отметил, что в ходе брифинга у него нет времени перечислять все статьи УК Украины, по которым он обвиняется. Вместе с тем, по словам Шокина, основная статья, которую инкриминируют экс-комбату Айдара, – это создание преступной организации.
 
Рада 3 июня поддержала представление Генпрокуратуры и дала согласие на привлечние к уголовной ответственности Мельничука. Вместе с тем, парламент не поддержал представление генпрокурора на задержание Мельничука, а также его арест.