Генсек НАТО сказал, что Грузия приблизилась к членству в Альянсе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Тбилиси стал ближе к членству в Альянсе.

Об этом он заявил во время встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, пишет zn.ua. "Грузия стала ближе к членству в НАТО. Мы ожидаем продолжения работы с вами на этом пути", - сказал Столтенберг. При этом Генеральный секретарь НАТО не назвал никаких конкретных сроков, за которые Тбилиси мог бы рассчитывать на начало диалога о полноценном членстве.

Но он призвал президента Грузии углубить демократические реформы, в частности в сфере обеспечения правового государства.

Столтенберг также заверил, что решение о расширении НАТО принимают только страны Альянса и мнения сторонних стран на него не влияют.

Сегодня Генсек НАТО рассказал о способах борьбы с гибридными войнами. Не называя конкретный источник такой угрозы, Столтенберг обосновал ней необходимость, в первую очередь, военных средств. "И в этом НАТО имеет уникальные в своем роде возможности, но мы нуждаемся также другие средства, чтобы иметь возможность защищать наших союзников против гибридной войны", - отметил глава Североатлантического альянса.