Генштаб РФ был против начала "спецоперации"...? - Юрий Христензен

Генштаб РФ был против начала "спецоперации"...? - Юрий Христензен

Вспомните фронду "Общероссийского офицерского собрания" в начале февраля. Генерал-полковник в отставке обвинил президента в подготовке войны с Украиной и "работе на наших врагов".

Смотрите, как это работает. Предположим, что диктатора посетила мысль покорения Марса. Он вызывает генералов и приказывает им готовить марсианскую спецоперацию. Генералы мысленно крутят у виска, но возразить диктатору ничего не могут.

Те, кто пытался возражать, давно уже уволены. Остались те, кто умеет подстраиваться под хотелки диктатора. Они пишут красивые доклады, проводят учения, получают премии и звания. Им выделяют щедрое финансирование на имитацию хотелок.

Потом - бах! - диктатор объявляет о начале марсианской операции. А генералы ни сном, ни духом. Они думали, что всё это блажь. Что никакой войны не будет. Что всё ограничится показухой и мультиками про военные базы на Красной планете.

Начинается спецоперация. С девяти направлений войска переходят марсианскую границу. У марсианской столицы высаживается десант. Всё точно по плану, утвержденному диктатором. Но ничего не работает, как и любая другая показуха.

Диктатор отстраняет одних генералов и назначает других. Те зуб дают, что победят марсиан. Выводят войска с девяти направлений и концентрируются на одном. Равняют марсианские города с землей, но всё равно не могут захватить Марс целиком.

Диктатор грозит провинившимся генералам небесными карами. А те, как один, твердят о тысяче километров марсианского фронта и сетуют на недостаток мобрезерва для победы. Уже и денег предлагали, и зэков набирали - всё равно не хватает.

Диктатор объявляет частичную мобилизацию. И оказывается, что внутри всё тоже ненастоящее. Мобсистема не настоящая и патриотизм поддельный. С дивана 80% поддерживают хотелки диктатора, а на деле бегут от мобилизации на Венеру и Юпитер.

Так бывает, когда рост по служебной лестнице зависит от благоволения одного человека. И это ещё ничего - соседний тиран вдруг решил, что Земля плоская. Его академики теперь это доказывают на конференциях по всему Земному шару.