Генштаб РФ пригрозил Европе ответным ядерным ударом

Генштаб РФ пригрозил Европе ответным ядерным ударом

Россия не оставит без ответа решение США решение США выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности, если такой шаг в конечном итоге будет предпринят.

Об этом в среду на встрече с иностранными военными атташе заявил начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

По его словам, европейские страны, которые согласятся разместить у себя американские ракетные установки неизбежно станут целью для ответного удара российских ракет.

«Вы как военные профессионалы должны понимать, что не территория США, а страны, разместившие у себя американские комплексы с ракетами средней и меньшей дальности, окажутся объектами поражения для ответных действий России», - заявил Герасимов, добавив, что «хочет донести эту информацию до руководителей» военных ведомств европейских стран (цитаты по РИА Новости).

По словам Герасимова, обвиняя Россию в нарушении соглашения, которое положило конец холодной войне в 1987 году, США «пытаются закамуфлировать истинное положение дел», а «реальная картина» заключается в том, что Штаты сами нарушают договор.

Развернутые в Румынии и развертываемые в Польше универсальные пусковые установки МК-41 способны запускать крылатые ракеты средней дальности, «что является прямым нарушением» ДРСМД, подчеркнул глава Генштаба.

Кроме того, Вашингтон нарушает и другой ключевой договор - о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который запретил РФ и США иметь более 1550 ядерных боезарядов на вооружении.

«Наши американские партнеры для выхода на установленные договором количественные параметры на протяжении двух лет осуществляли переоборудование части своих стратегических наступательных средств (по четыре пусковые установки на каждой из 14 подводных лодок типа "Огайо" и 41 тяжелом бомбардировщике В-52Н) и в одностороннем порядке исключили их из учета по договору. Это дает им возможность в кратчайшие сроки нарастить потенциал своих стратегических наступательных сил и увеличить количество боезарядов более чем на 1200 единиц», - заявил Герасимов.

Встреча главы Генштаба с военными атташе состоялась на следующий день после того, как глава Госдепа США Майк Помпео, выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, де-факто выдвинул Кремлю ультиматум, потребовав вернуться к выполнению ДРСМД в течение 60 дней.

По данным Der Spiegel, в ноябре США передали союзникам по Североатлантическому альянсу спутниковую съемку испытаний ракеты, которая в России известна как 9M729, а на Западе - как SSC-8.

Траектория ее полета позволяет сделать вывод о дальности, которая, как считают в Вашингтоне, попадает диапазон - 500-5,5 тысячи километров, запрещенный ДРСМД.

НАТО поддерживает выводы США и призывает Россию «в кратчайшие сроки» вернуться к соблюдению договора, заявил альянс по итогам встречи глав МИД во вторник.