Георгины: выкапывать на зиму или нет

Георгины: выкапывать на зиму или нет

Агротехника выращивания георгин предполагает обязательное выкапывание клубней до наступления холодов.

Если не успеть выкопать клубни, то растение погибнет и не порадует своим цветением.

Можно ли не выкапывать георгины

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, обязательно нужно учитывать строение корней. Клубни у этого растения являются достаточно хрупкими. Они могут быть повреждены разными болезнями и вредителями.

Некоторые садоводы стараются оставлять подземную часть растений в грунте. Однако в этом случае потребуется утеплить почву. Благодаря этому можно предотвратить ее промерзание. Специалисты также утверждают, что воздействие влаги опасно для корней этого растения. Если укрытие выполнено неправильно, то в этом случае подземная часть растений просто погибнет.

Когда убирать георгины на зиму

Чтобы полностью исключить риск выкапывания невызревших клубней, обязательно нужно правильно определить период выкапывания.

Специалисты также рекомендуют учитывать регион проживания. Выкапывать клубни лучше в октябре. В процессе выбора оптимального периода для выкапывания также нужно учитывать климатические условия.

Все мероприятия по выкапыванию обязательно нужно успеть выполнить до наступления холодов. Благодаря этому подземная часть растений успеет подготовиться к состоянию покоя.

Правильная заготовка георгин на зиму

Процесс заготовки георгин состоит из нескольких этапов:

1.   Стебли необходимо обрезать на 10 сантиметров над поверхностью почвы.

2.   Затем кусты аккуратно обкапывают, чтобы не сломать клубни.

3.   Извлекать клубни нужно только в сухую погоду.

4.   Чтобы избавиться от спор грибков и вредителей, нужно промыть клубни в воде и хорошо их просушить.

5.   Подсушенные клубни обязательно осматривают на наличие болезней и вредителей.

6.   Обломанные части корней нужно обеззаразить.

Если клубни георгин подготовлены в соответствии со всеми правилами, то их можно закладывать на хранение в любом помещении.

Особенности хранения георгин

Срок хранения в зимний период зависит от создания оптимальных условий для роста в следующем году. К самым распространенным вариантам хранения относят:

1.   В парафине. Специалисты утверждают, что это действительно оптимальный, но затратный метод. Также нужно учитывать, что этот способ не подходит для крупных корней. Сначала парафин плавят в воде, а затем погружают в раствор клубни.

2.   В глине. Глину сначала доводят до состояния сметаны, а затем окунают заготовленные корни в раствор. После этого их подсушивают в помещении 2-3 дня. Засохшая глиняная корка препятствует потере влаги. Подсушенные клубни можно хранить в ящиках или на полу.

3.   В грунте. Это самый доступный вариант хранения георгин. Для хранения лучше всего использовать заготовленную садовую землю. Однако нужно учитывать, что вместе с грунтом к корням могут попасть вредители и различные микроорганизмы. Чтобы этого не произошло, нужно обеззаразить почву специальными препаратами.

При выборе оптимального способа хранения нужно отталкиваться от личных предпочтений и имеющихся материалов.