Геращенко: Как Геннадий Кернес хочет купить расположение Бориса Ложкина

Геращенко: Как Геннадий Кернес хочет купить расположение  Бориса Ложкина

Сегодня Харьковской городской совет совершил несколько непривычных для себя дел, пишет Антон Геращенко на своей странице  facebook.

Во-первых, депутаты под руководством Кернеса с третьей попытки признали Российскую Федерацию агрессором.

Думаю, что на это решение, предварительно было получено согласие в Москве чтобы окончательно не палить агентуру.

Во-вторых, харьковские активисты заставили депутатов городского совета встать и сделать вид, что они поют гимн Украины.

В-третьих, решением Харьковского городского совета Главе администрации Президента Порошенко Борису Ложкину было присвоено звание "Почетный гражданин Харькова".

Вот на этом я хотел бы остановиться подробнее.

Полтора года назад именно Кернес позиционировал себя как горячий сторонник Виктора Федоровича Януковича в борьбе с Майданом.

После победы Революции Достоинства Геннадию Кернесу предъявили подозрение в похищении, пытках и избиениях сторонников харьковского Евромайдана.

После прихода в кресло Генерального Прокурора Виталия Яремы и знаменитого ночного визита Кернеса в Администрацию Президента Порошенко, который удалось случайно зафиксировать журналисту Сергею Андрушко, это уголовное дело фактически начали спускать на тормозах.

Следователь ГПУ принял постановление о приостановлении дела в связи с болезнью Кернеса, которая правда почему-то не мешала ему вести сессии городского совета и заявлять журналистам, что ему ничто не мешает руководить Харьковом.

Это постановление было отменено решением Печерского суда по жалобе адвокатов потерпевших. Однако в период с июля по декабрь 2014 года расследование практически не проводилось.

Я думаю, что когда-нибудь Виталий Ярема напишет о причинах этой задержки с расследованием и многом другом в своих мемуарах, если захочет.

После декабря 2014 года расследование было возобновлено и уже в бытность Генеральным прокурором Виктора Шокина было передано в суд.

Далее, по требованию ГПУ и потерпевших слушание дело было передано из Харькова в Киевский районный суд г. Полтавы, чтобы минимизировать давление на суд и возможность "догворняка" (кстати, интересно, а почему слушание дела по Мельнику не было таким же путем перенесено из родного Мельнику Ирпенского горрайонного суда в другую область или город Украины и сколько это стоило Мельнику?).

На сегодня состоялось несколько судебных заседаний, на каждом из которых адвокаты Кернеса, которых кажется 8 или 9, просят суд дополнительное время на дополнительное ознакомления с делом. Судья, соблюдая права обвиняемого, предоставляет такое право и поступает верно, во избежание обвинений в Евпропейском суде в нарушении прав подозреваемого.

Очевидно, что Геннадий Кернес и его защитники тянут время для того чтоб суд не успел его осудить до очередных выборов мэра Харькова.

Присуждение Главе Администрации Президента Борису Ложкину звания "Почетный гражданин Харькова" в этих обстоятельствах выглядит то ли как "подстава", то ли как желание заручиться поддержкой Бориса Евгеньевича в попытках влиять на ход слушания дела в полтавском суде.

Я склонен больше ко второй версии. А первая сама собой вытекает из второй.

Я бы со своей стороны рекомендовал Борису Ложкину публично отказаться от предложения звания "Почетный гражданин Харькова" из рук Геннадия Кернеса и его ручных депутатов, так как принятие этого звания из рук Кернеса, - означает стать в один ряд с депутатом Совета Федерации России Александром Шишкиным, который голосовал за разрешение Путина ввести войска в Украину и за аннексию Крыма.

Ему в августе прошлого года также решением Харьковского горсовета было присуждено звание "Почетный гражданин Харькова", которое правда позднее было отменено судом.
Думаю что через годы новый демократический состав Харьковского городского совета и новый мэр Харькова, может быть, от души, на основании прозрачной процедуры, утвердят звание "Почетного гражданина Харькова" для Бориса Ложкина за его сегодняшний и будущий вклад в дело строительства нового украинского государства.

А так, принимать звание "Почетного гражданина", из рук Кернеса, - это значит подавать всем молчаливый сигнал поддержки человека, который в гробу видел и Майдан и Порошенко и самого Ложкина, - лишь бы не отвечать за свои поступки.

Также если у Бориса Евгеньевича Ложкина будет несколько свободных минут, рекомендую посмотреть выступление Кернеса Г. А. от 1 февраля 2014 года на съезде первичных партийных организаций "Партии Регионов" в харьковском Дворце спорта.

Начало выступления Кернеса на 45 мин 12 сек:


На YouTube один из отрывков этого видео назвали цитатой из выступления Геннадия Кернеса: "На Майдане - одни отбросы".

Это сказано о всех нас, тех, кто смог изгнать тирана Януковича и привести к власти путем демократических выборов Петра Порошенко и Вас, Борис Евгеньевич, как главу его Администрации.