ГЕРМАНИЯ МЕЖДУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ И БЕСПОРЯДКОМ

ГЕРМАНИЯ МЕЖДУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ И БЕСПОРЯДКОМ

Выборы земельного парламента в большой и богатой земле Баден-Вюртемберг в прошлое воскресенье стали худшими для партии канцлера Меркель за всю историю. Христианские демократы потеряли в Штутгарте и окрестностях 3 процента голосов в сравнении с предыдущими выборами и пришли вторыми - 24%. Первыми, конечно же, вновь утвердились Зеленые. Их 72-летний лидер Винфрид Кретчманн ( премьер-министр земельного правительства) привел свою партию к новому рекорду - 32.6 процента голосов. Прибавка в 2.3 процента не кажется ошеломительной, но она получена в пандемийный год - год христианских демократов, когда казалось, что с тревожных дней марта 2020 и практически до начала скандалов с вакцинами в январе "черный экспресс" Меркель и ее партии не знает остановок, рейтинги доверия шли и шли в рост.
И действительно, канцлер вела страну через мировой шторм пандемии уверенно, спокойно и профессионально. Мгновенная экономическая помощь прошлой весной оказалась такой масштабной, незабюрократизированной, доступной и чистосердечной, что Германии позавидовал весь мир. Программа поддержки бизнесов путем компенсации компаниям расходов на оплату труда и выплат больничным кассам оказалась фантастически эффективной: вместо волны банкротств и катастрофы на рынке труда случился лишь вполне переживаемый отлив и нестрашный спад.
По числу жертв ковида Германия - далеко в хвосте списка пострадавших стран. И кроме того, 75 процентов умерших от вируса или с вирусом жителей ФРГ - старше 76 лет. Медианный возраст жертвы пандемии в стране - 83 года. Конечно, преждевременная смерть в любом возрасте - трагедия, но все же потери Германии в войне с вирусом в возрастном разрезе выглядят гораздо менее трагично, чем у соседей. Да и количественно Франция с ее более 90 000 погибших, Италия со ста тысячами жертв на фоне гораздо более населенной Германии "всего" с 73 000 умерших от ковида представляются куда более пострадавшими.
Все это ( и многое другое!) шло в плюс канцлеру и ее партии. И они буквально с каждым опросом тяжелели в рейтингах.
На этой ноте сезон успеха у "черных" заканчивается. Следующий сезон - о потерях, неудачах и ошибках, и он как раз в разгаре.
Еще задолго до того, как первая игла с вакциной проткнула кожу первого немецкого пациента, все, что связано с этим, стало красной тряпкой для наиболее активной части жителей Германии. Потому что вокруг вакцинирования все говорилось и делалось "как-то не по-немецки".
Страна, умеющая десятилетиями собирать миллионы автомобилей без складов, вдруг оказалась логистическим инвалидом. Там, где обещали тысячу прививок, едва кололи 300, разнобой прогнозов от политиков начал вызывать у людей раздражение и усталость, сама канцлер Меркель, словно утратила последнюю надежду, стонала лишь о том, что страну "ждут еще два, еще три, еще четыре очень трудных месяца"...
Гёте говорил: "выбирая между несправедливостью и беспорядком, немец выберет несправедливость". Так и случилось вновь. Конечно, то, как обошелся избиратель с христианскими демократами на прошлой неделе, совершенно несправедливо. Но, следуя мысли великого немецкого поэта, -это результат беспорядка, который правящая партия устроила с вакцинацией населения.
Справедливости же ради следует вспомнить, что и сама Меркель поступила вопреки принципу Гёте, отдав распределение вакцины в Брюссель и предпочтя неминуемый после этого беспорядок болезненной несправедливости, в результате которой Германия оказалась бы в положении той же Британии, опередившей по темпам вакцинации всю Европу лишь потому, что одна из вакцин имеет британского родителя.
Могу себе представить заголовки европейских газет, окажись Германия за защитной стеной Бионтека, когда соседи должны были бы довольствоваться крохами!
Что и говорить, выбор у канцлера Меркель был мучительный, а ее соратники в Брюсселе и в Берлине превратили его в пытку.
Теперь же все стало предельно ясно. Если Ангела Меркель ( на фото- все ее 16 лет у руля) в ближайших 3-4 месяца не совершит своего привычного тихого чуда и не сумеет проколоть защитой хотя бы еще 15 - 20 миллионов человек, собирающихся этим летом любой ценой в дальний отпуск, то сентябрьские парламентские выборы христианскими демократами будут проиграны с треском: Германия получит зеленого канцлера - и мы наконец поймем, что ковид был не самым тяжким испытанием для страны.