Германия осудила УЕФА за запрет радужной подсветки стадиона

Германия осудила УЕФА за запрет радужной подсветки стадиона

Глава МИДа Германии Хайко Маас заявил, что считает неправильным решение УЕФА запретить радужную подсветку на "Альянц-Арене" в Мюнхене во время матча между немецкой и венгерской сборными.

"Это правда, футбольное поле - это не политика. Это о людях, справедливости, терпимости. Вот почему решение УЕФА - неправильный сигнал. Но, к счастью, вы все еще можете проявить себя сегодня - на стадионе и за его пределами", - написал министр в твиттере.

"Альянц-Арену" планировали подсветить цветами радужного флага в знак поддержки ЛГБТ-сообщества Венгрии. На прошлой неделе в стране приняли закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" среди несовершеннолетних.

На матче группового этапа Евро-2020 между Венгрией и Германией в среду должен был присутствовать венгерский премьер Виктор Орбан. Однако, как сообщила газета Die Zeit, Орбан отменил визит в Мюнхен. Он призвал немецких политиков придерживаться решения УЕФА: "Будет ли мюнхенский футбольный стадион или иной европейский стадион сиять цветами радуги - это не государственное решение".

УЕФА объявил о своем решении во вторник. В союзе пояснили, что как политически и религиозно нейтральная организация вынуждены отклонить соответствующий запрос властей Мюнхена из-за "политического контекста, заключающегося в послании, ориентированном на решение венгерского парламента".

Мэр Мюнхена Дитер Райтер заявил, что вместо освещения стадиона радужные флаги будут вывешены на мэрии города. Также будет подсвечены в цвета радуги турбина ветровой электростанции недалеко от "Альянц-Арены" и 291-метровая Олимпийская башня.

В среду в футбольном союзе заявили, что запрос властей Мюнхена "был политическим и был связан с присутствием на арене сборной Венгрии". "Для УЕФА радуга не является политическим символом. Для нас это символ приверженности идее более разнообразного и инклюзивного общества", - говорят в организации.

"УЕФА горд носить цвета радуги. Это символ, который олицетворяет нашу сущность. Ценности, продвигающие все, во что мы верим, - более справедливое и равное общество, толерантное по отношению ко всем, вне зависимости от происхождения, веры или пола", - заверяют в союзе.

Союз поменял свой логотип в твиттер-аккаунте на радужный.

В знак солидарности с Мюнхеном радужную подсветку во время игры Германия - Венгрия включат также на стадионах во Франкфурте-на-Майне и Кельне. Как пишет Би-Би-Си, радужную символику в своих официальных аккаунтах в Фейсбуке и Твиттере поместили крупнейшие немецкие компании: BMW, Volkswagen, Siemens и финансовые организации, такие как Sparkasse and Hypovereinsbank.