ГЕРМАНИЯ ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОССИИ

ГЕРМАНИЯ ОТРЕКАЕТСЯ  ОТ РОССИИ

Программная речь президента ФРГ после возвращения из Киева не имеет прецедентов в новейшей истории

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил сегодня с обращением к немецкому народу, где заявил, что Россия и Германия вступили в новую эру конфронтации.

Штайнмайер призвал немцев отказаться от старых представлений о России. По его словам, прежде всего, восточная часть страны должна осознать: Россия выступает против Германии. Федеральный президент сказал, что после объединения Германии в 1990 году, он сам надеялся на мирное будущее — не в последнюю очередь благодаря той роли, которую сыграл президент СССР Михаил Горбачёв.

Но сегодня ситуация изменилась — Россия своим нападением 24 февраля создала «перелом эпохи».  

«Сегодня наши страны противостоят друг другу», — сказал Штайнмайер. «Россия погрузила и нас в Германии в новое время, в период отсутствия безопасности, который, как мы думали, мы преодолели: время, отмеченное войной, насилием и бегством, опасениями по поводу распространения войны в Европе».

В пятничном телевизионном выступлении Штайнмайер сказал: "В предыдущие годы ветер дул нам в паруса. У нас было счастье в связи с объединением. Мы считали, что война – это нечто непредставимое и теперь возможен достаток и торговля во всех направлениях".

“Это были хорошие годы. Германия, с ее темной историей, стала уважаемой и даже любимой страной. Но потом пришло 24 февраля. Путин не только нарушил правила и закончил игру. Он перевернул всю шахматную доску. Российское вторжение разрушило мир в Европе”, – заявил Штайнмайер.

Нападение России на Украину — это «атака на все уроки, извлеченные из ХХ века и двух мировых войн», — заявил президент Штайнмайер.