Германия побила рекорд по добыче энергии из возобновляемых источников

Германия побила рекорд по добыче энергии из возобновляемых источников

За первую половину 2018 года возобновляемые источники энергии выработали более 100 млрд киловатт-часов. В эту цифру не вошла энергия от солнечных панелей, которую домохозяйства получили напрямую.

Германия побила рекорд по добыче энергии из возобновляемых источников. Об этом сообщило агентство dpa в понедельник, 2 июля, со ссылкой на данные немецкого энергоконцерна Eon.

В первой половине 2018 года соответствующий показатель превысил 104 млрд киловатт-часов. В эту цифру входят добыча энергии за счет ветряков, солнечных панелей, гидроэлектростанций и работающих на биомассе установок. При этом не учитываются солнечные панели, установленные в домохозяйствах.

Главным источником энергии служили ветряные электростанции, большая часть которых расположена в прибрежной зоне на севере ФРГ. В указанный период они выработали порядка 55 млрд киловатт-часов.

По данным на 1 января 2018 года потребности Германии в электричестве впервые на 95 процентов обеспечивались из возобновляемых источников. При этом выработка электроэнергии из каменного и бурого угля снизилась, в результате доля угольной генерации сократилась на 3,3 процентных пункта до 37 процентов.