"ГЕРМАНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕТ ПЛАН МАРШАЛЛА ДЛЯ УКРАИНЫ" - Александр Гончаров

"ГЕРМАНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕТ ПЛАН МАРШАЛЛА ДЛЯ УКРАИНЫ" - Александр Гончаров

А МЫ СОЗДАЕМ В КИЕВЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ХАБ ИЛИ ИДЕМ ДАЛЬШЕ С ПУСТЫМИ КАРМАНАМИ?

Вчера канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что проект плана Маршалла для Украины уже подготовлен и планирует его обсудить с членами G7. В свою очередь председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен намерена созвать конференцию экспертов по восстановлению Украины под председательством Германии в G7.

      Надеюсь, Кабмин Д.Шмыгаля внесет существенные и конструктивные предложения в структуру такого Плана восстановления и непосредственно в систему координации на международном уровне, а также – в формирование приоритетов инвестирования. И здесь, как ни крути, а без «Украинской корпорации развития» в составе международного инвестиционного ХАБа точно не получится большие деньги капитализировать в инвестиции для обеспечения экономического роста в Украине, а также осуществить мощный подъем отдельных отраслей украинской экономики с опорой на долгосрочный инвестиционный ресурс.

     Тем более, что мировой опыт экономических прорывов учит нас: такие прорывы можно осуществить лишь путем привлечения и концентрации значительного объема инвестиций и направления усилий на приоритетные направления развития, которые определены государством и бизнесом совместно. Вот почему нам сегодня нужна для реализации плана Маршалла «Украинская корпорация развития», построенная на принципах государственно-частного партнерства, в составе международного инвестиционного ХАБа, а совершенствование банковской и небанковской систем, рынков капитала и бизнеса хеджирования рисков будет подчинено потребностям экономического роста и инновационного развития.

     И вполне возможно, что через 5-7 лет мы сможем украинские компании и предприятия продавать западным и азиатским инвесторам по ценам, близким к тем мультипликаторам, которые есть в странах с качественными экономиками, когда наше предприятие будет оцениваться в 8-9 и даже больше выручек (доходов от реализации продукции и услуг). Правда, нужно признать, что такие мультипликаторы появятся на украинских рынках только тогда, когда активно заработают национальные рынки капитала, где можно будет привлекать большой объем средне- и долгосрочных инвестиций от широкого круга внутренних и внешних инвесторов.

      Наконец, важно понимать, что план Маршалла необходим для того, чтобы завести двигатель новой экономической модели в Украине. А по мере того, как динамика развития будет нарастать, компании и предприятия, входящие в состав «Украинской корпорации развития» с участием государства, будут в последующем продаваться в частные руки с целью их развития в рыночных условиях и справедливой конкуренции.

     И эта новая инвестиционная стратегия, заложенная в плане Маршалла для Украины, могла бы стать ключевым элементом нашей Национальной идеи и вобрать в себя энергию преобразований, переориентировав ее в послевоенный период на экономическую и деловую активность.